Войти в почту

"Известия": посол Ирана заявил о переговорах по экспорту автомобилей в Россию

Вопрос поставок автомобилей и запчастей из Ирана в Россию стоит на повестке дня правительства Ирана. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на посла Исламской Республики Казема Джалали.

Иран и Россия ведут переговоры о поставках автомобилей и запчастей
© SAIPA
«Наши компании проводят серьезные переговоры о поставках запчастей и экспорте автомобилей с российскими компаниями. Процесс сотрудничества в этой сфере расширяется с каждым днем. В результате уже начался экспорт автомобилей и запчастей из Ирана в Россию. Я надеюсь, что при поддержке российского правительства наше присутствие сильно расширится», — сказал Казем Джалали.

Помимо этого, Иран и Россия ведут переговоры о совместном производстве автомобилей.

В феврале 2023 года официальный представитель Министерства промышленности, рудников и торговли Ирана Омид Галибаф рассказывал, что автомобили марок Saipa и Iran Khodro проходят сертификацию для России. По его словам, Saipa заключила контракт с белорусской фирмой на экспорт 45 тыс. автомобилей Shahin и Quick, которые также будут поставляться и в Россию.

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов в марте 2023 года заявил, что «АвтоВАЗ» ведет с Ираном переговоры о поставках автомобилей Lada.

Газета.Ru: главные новости