Войти в почту

В России появились противозаконные нестационарные заправки

Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев в ходе XVII международной конференции «Нефтегазстандарт-2023» в Волгограде.

В России появились противозаконные нестационарные заправки
© Волгоградская правда

По словам главы ведомства, как сообщает «Интерфакс», за качество такого топлива Росстандарт не может отвечать. Антон Шалаев также подчеркнул, что подобные заправочные станции необходимо вернуть в правовое поле.

Доля контрафакта на АЗС в России снизилась до 3,9%.

Руководитель Росстандарта подчеркнул, что профилактические мероприятия по выявлению нестационарных АЗС проводятся регулярно, а также пояснил, что крупные нефтегазовые компании охотно взаимодействуют с ведомством.

Как прокомментировал «Волгоградской правде.ру» Евгений Аркуша, президент Российского топливного союза, любая АЗС – опасный объект: для окружающей среды, для жизни, для здоровья людей, поэтому есть жесткие требования, которые к ним предъявляются со стороны природоохранной прокуратуры, МЧС РФ, Росстандарта и других ведомств. Любая АЗС должна соответствовать им и внимательно следить, чтобы все требования выполнялись.

– Те АЗС, о которых говорит глава Росстандарта, – это, по сути, несанкционированные объекты, которые устанавливаются без выполнения правил, поэтому они представляют собой угрозу для всех, и в том числе для автомобилистов с точки зрения качества продаваемого товара и количества (долив или недолив топлива), – отметил Евгений Аркуша.

Такие «теневые» заправки, по словам президента Российского топливного союза, порой делают из обычных машин, также есть контейнерные станции, которые ставятся в любом удобном для недобросовестных трейдеров месте без соблюдения требований. Разновидностей таких станций много, но главное – они не санкционированы властью и не соответствуют обязательным стандартам.

– «Теневые» заправки продают топливо дешевле, так как всех расходов, которые имеют добросовестные АЗС для организации продажи, у несанкционированных заправок нет, поэтому они и могут позволить себе продавать дешевле, создавая недобросовестную конкуренцию для ответственных трейдеров, – заключил Евгений Аркуша