Войти в почту

С экс-полицейских взыскали суммы взяток по делу о прослушке Ройзмана*

С экс-главы Бюро специальных технических мероприятий свердловского управления (БСТМ) МВД Олега Грехова и его заместителя Артема Письменного по решению суда взыскали в общей сложности 400 тысяч рублей — это сумма взятки, которую они получили по делу о прослушке Евгения Ройзмана (признан иноагентом в РФ) в 2012 году. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

С экс-полицейских взыскали суммы взяток по делу о прослушке Ройзмана*
© Ura.Ru

«Грехов и Письменный получили взятку в размере 300 тысяч рублей, а также Грехову была передана еще одна взятка в 100 тысяч рублей. Эти денежные средства правоохранительными органами не изымались и при рассмотрении уголовного дела и вопрос об обращении суммы взятки в доход государства не обсуждался. Прокуратура обратилась с иском в Кировский районный суд Екатеринбурга, в котором просила взыскать с осужденных Грехова и Письменного суммы полученных взяток в доход РФ», — рассказали в облсуде.

Суд поддержал иск прокуратуры. Подсудимые обжаловали решение суда первой инстанции, обратившись в Свердловский областной суд, но и там не нашли оснований для вмешательства в судебный акт.

Экс-полицейским вынесли приговор в июне 2021 года и признали виновными в получении взятки. В качестве наказания Грехову выписали штраф в размере 5 млн рублей, а также лишили права работать на госслужбе и в правоохранительных органах на три года. Письменный получил штраф в размере 2 млн рублей и лишился звания подполковника полиции в отставке.

Олег Грехов был задержан 7 ноября 2018 года: он обвинялся в том, что, будучи начальником БСТМ регионального ГУ МВД, при посредничестве полицейских Михаила Кораблева и Артема Письменного за взятку передал посторонним материалы прослушки Евгения Ройзмана*. За 300 тысяч рублей их купила бывшая работница прокуратуры Анна Филатова для своего мужа, следователя прокуратуры Алексея Карпова, который сейчас отбывает наказание за организацию серии заказных убийств.

*Евгений Ройзман внесен Минюстом РФ в список иноагентов.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все о войне в Израиле и других главных новостях - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.