Войти в почту

Губернатор Челябинской области Текслер рассказал о развитии экологичного транспорта

К концу года планируется запустить еще 44 трамвая, а в следующем году - более 50. Губернатор региона Алексей Текслер сообщил об этом на открытии первого Всероссийского детского экологического форума в Челябинске 19 октября.

Губернатор Челябинской области Текслер рассказал о развитии экологичного транспорта
© runews24.ru

Текслер отметил, что за последние пять лет количество автотранспорта в регионе увеличилось на 23%, что создает серьезную экологическую нагрузку. Поэтому одной из главных задач региональных властей является обновление общественного транспорта.

В Челябинске уже присутствуют более 100 экологически чистых газомоторных автобусов и более 100 новых трамваев. Кроме того, губернатор отметил, что организовано производство новых троллейбусов, способных работать как от контактной сети, так и от аккумуляторной батареи. В ближайшее время также планируется обновить около 200 троллейбусов.

Алексей Текслер подчеркнул, что данная программа развития общественного транспорта получила значительное финансирование из федерального бюджета, включая инвестиционные бюджетные кредиты. Отметив рост потребности и спроса, губернатор отметил, что благодаря поддержке правительства проекты успевают реализовываться в таких серьезных темпах.

На форуме также выступил Сергей Иванов, спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Он отметил значительные успехи региональных властей Челябинской области в снижении загрязнения воздуха.

Иванов также похвалил работу, направленную на развитие электротранспорта. Он подчеркнул, что появление новых электробусов в Челябинске - это конкретный шаг к более чистому воздуху. Также Иванов отметил, что в области производятся современные трамваи, которые также являются экологически чистым транспортом, так как работают на электротяге.

Ранее сообщалось, что в городе состоится проверка общественного транспорта.