Войти в почту

Не более 40 километров в час: как передвигаться на автомобиле в туман

В туманную погоду крайне опасно лихачить, садясь за руль своего авто, потому что видимость на дороге минимальная, а число ДТП растет. Как нужно передвигаться при таких климатических условиях, выясняла «Вечерняя Москва».

Не более 40 километров в час: как передвигаться на автомобиле в туман
© Вечерняя Москва

Чтобы избежать неприятностей на дороге, нужно передвигаться с минимальной скоростью. Об этом в беседе с «ВМ» рассказал автоэксперт Алексей Аксенов.

— Помните, что свет противотуманных фар освещает путь примерно на 10 метров. Значит, двигаться дозволено не более 40 километров в час. В этом случае тормозной путь машины составляет примерно 15 метров, — пояснил спикер.

По словам специалиста, необходимо двигаться с такой скоростью, чтобы в случае непредвиденной ситуации успеть затормозить.

— Туман — это в первую очередь ограниченная видимость, поэтому скорость надо выбирать небольшую, в особенности если ваш путь пролегает по правой полосе. Как раз там чаще всего ломаются машины, их неправильно припарковывают или заезжают на обочину. Случаев, когда в туман машины сталкиваются, до безобразия много, — сообщил специалист.

Пять ошибок водителей, которые чаще всего приводят к ДТП

Чтобы этого избежать, нужно обязательно использовать противотуманные фонари.

Не забывайте их отключать, когда туман исчезнет, чтобы не слепить остальных участников дорожного движения и не создавать новые условия для происшествий.

Запомните, что нередко в туманную погоду поверхность дорожного покрытия становится скользкой, а туманная поволока очень хорошо осаждается на холодном покрытии, заключил собеседник «ВМ».