Войти в почту

Мэрия Новосибирска не планирует возвращать свободный проезд и парковки у цирка

О том, как проходит реконструкция общественного пространства между Новосибирским цирком и Вознесенским собором сегодня, 24 октября в ходе пресс-брифинга в ТАСС рассказала вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, которая проинформировала журналистов, что проезд в данной локации сохранится только специализированного транспорта.

— Заложен (по проекту) проезд для пожарных машин и для скорой помощи. По всем предписаниям по безопасности рядом с цирком никаких стоянок или остановок машин быть не может. Это большое общественное пространство, в которое приходят тысячи наших любимых детей, поэтому по всем нормативам там никаких парковок быть не должно, — подчеркнула Анна Терешкова.

Вице-мэр добавила, что также будет организован проезд для инвалидов. Кроме того, проект предусматривает создание парковки с другой стороны сквера в 50 метрах от цирка. По словам Анны Терешковой, всего предусмотрено создание около 200 машино-мест в окрестностях культурного учреждения. Правда, где именно они будут располагаться, заместитель мэра не уточнила.

Между тем, осенью в Арбитражном суде Новосибирской области стартовало разбирательство по иску ООО «Елена-Лидер» в мэрии и МКУ «Горзеленхоз». Компания подала в суд, после того как принадлежащее ей кафе «Котлета» оказалось, попросту, заблокировано из-за проведения работ по благоустройству Нарымского сквера. Кроме того, городские власти решили ликвидировать парковочные места у заведения и соответствующие дорожные знаки. Причем обустройство этих машино-мест было ранее санкционировано самой мэрией при выдаче разрешения на строительство.

Читайте также: впервые за несколько лет к отоплению подключили башню на Маркса - раньше там была телекомпания «НТН-4». Кроме того, Минприроды разбирается в ситуации с ассенизаторской машиной на реке Чик под Новосибирском. Также сообщалось, что в Новосибирской области появились сувениры с самолетом, севшем в пшеничном поле.

Иван ЛУДНОВ