Войти в почту

Полпред провёл выездное совещание по вопросам обустройства пограничного пункта «Павловка» в Новосибирской области

На пункте пропуска «Павловка» полпред, совместно Губернатором Новосибирской области Андрея Травникова, директора Новосибирского филиала ФГКУ Росгранстрой Александра Сирчука, начальника пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области Алексея Знаменского. провёл выездное совещание по вопросам обустройства пограничного пункта пропуска и создания на прилегающей территории сервисной и бытовой инфраструктуры.

Полпред провёл выездное совещание по вопросам обустройства пограничного пункта «Павловка» в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«В сложившейся геополитической ситуации модернизация пунктов пропуска имеет стратегическое значение для ускорения транзита, экспорта и импорта товаров, в связи с переориентацией грузовых потоков с рынков недружественных государств», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Павловка» расположен в Карасукском районе Новосибирской области. МАПП состоит из действующего пункта пропуска и объекта незавершенного строительства, проектирование и возведение которого осуществлялось с 2006 по 2011 годы, но в эксплуатацию комплекс зданий введен не был. В данный момент пограничный контроль осуществляется в павильонах контейнерного типа. По оценке специалистов, некоторые конструкции зданий и сооружений требуют полной замены или модернизации.

Объект внесён в государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы», заключён контракт на проектно-изыскательные работы в рамках его реконструкции. После завершения работ планируется увеличить пропускную способность МАПП для транспортных средств и физических лиц, обустроить дополнительные полосы движения автотранспорта и досмотровых сооружений, разделить потоки автомобилей на въезд и выезд из Российской Федерации.

В ходе совещания отмечена высокая значимость и большая актуальность реконструкции, так как в последние годы объект становится все более востребованным для коммерческих перевозок грузов, пропуска легковых автомобилей и автобусов.

«Необходимо, чтобы граждане Российской Федерации и жители Республики Казахстан могли оперативно и с комфортом проходить пограничный контроль, а специалисты имели соответствующие всем требованиям условия для работы», – сказал Анатолий Серышев.

Ранее под руководством Анатолия Серышева состоялось выездное совещание на тему обустройства пограничного пункта пропуска «Одесское» и создания на прилегающей территории сервисной и бытовой инфраструктуры, а также других пунктов пропуска в Омской области. Выезды полпреда на пограничные пункты пропуска в регионах Сибири, чтобы на месте детально изучить имеющиеся вопросы, связанные с их деятельностью и реконструкцией, проводятся по итогам заседания Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, проведённом в январе 2023 года.