Войти в почту

МИД предложил сделать Ирбит пятым российским городом в сети городов ЮНЕСКО

ИРБИТ /Свердловская область/, 26 октября. /ТАСС/. Директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александр Алимов предложил подать заявку на включение города в сеть творческих городов ЮНЕСКО в 2025 году. Предложение он озвучил на Международном форуме "Ирбит - город музей".

"Мы с вами имеем шанс на успешное вхождение в сеть [творческих городов ЮНЕСКО] в <...> 2025 году, это дает достаточную по длительности взлетную площадку, чтобы подготовиться. <...> Сейчас в России из 295 городов у нас четыре города представлены в сети - Ульяновск, <...> Казань, <...> Каргаполь, <...> Санкт-Петербург", - сказал он, подчеркнув, что вхождение в сеть увеличивает туристический потенциал территории.

В 2031 году Ирбит отметит 400-летие, к юбилею власти старинного уральского города планируют обустроить городскую набережную, построить часовню, создать сквер с фонтаном, а также реализовать другие проекты. Здесь расположены государственный музей мотоциклов, музей гравюры и рисунка, историко-этнографический музей и другие, имеющие обширные редкие коллекции, которые привлекают экспертов из разных городов России и других стран.

Форум организовали совместно с Российской ассоциацией содействия ООН для обсуждения подходов к решению вопросов развития малых городов и исторических поселений в Ирбите.