Войти в почту

Мурашко: Из обязанностей медработников уберут немедицинские функции

Благодаря реализации проекта по увеличению производительности труда станет возможно вычеркнуть из обязанностей медработников все функции, которые не связаны с их профессиональной деятельностью. Об этом в субботу, 28 октября, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Адыгею.

Мурашко: Из обязанностей медработников уберут немедицинские функции
© Вечерняя Москва

— Сейчас один из серьезных проектов — это в том числе увеличение производительности труда. Оно касается многих разделов, но один из блоков — это убрать от медицинского работника немедицинские процедуры, которыми должны заниматься кол-центры, информационные специалисты, — отметил министр.

На примере медучреждений республики Мурашко добавил, что на сокращение потери времени медсотрудников также влияет интегрирование информационных систем и рациональная организация регистратур и маршрутов пациентов, передает РИА Новости.

В конце прошлого месяца председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что в школах необходимо создать единый стандарт по предоставлению медицинской помощи.