Войти в почту

Первый электрокар-такси запустили в российском поселке на Шпицбергене

Электрокары в России продолжают развиваться. В поселке Баренцбург запустили первое такси такого класса.

Первый электрокар-такси запустили в российском поселке на Шпицбергене
© Car.ru

Первый электрокар-такси приступил к работе в поселке Баренцбург, который расположен на архипелаге Шпицберген в Арктике. Информацией об этом поделился генеральный директор “Арктикуголь” Ильдар Неверов. Он отметил, что компания приступила к сотрудничеству с китайскими производителями.

Цена поездки внутри поселка составляет 50 рублей. Если пользователь хочет отправиться на большее расстояние, придется заплатить 100 рублей. Ранее сообщалось, что в Баренцбург привезут автомобили с электрическими силовыми установками из Китая. Ими планировалось заменить машины, оснащенные стандартными ДВС. Трест “Артикуголь” заявлял о намерении приобрести до 50 автомобилей EV-сегмента. Напомним, что Баренцбург является особой экономической зоной, которую контролирует Россия.

Причиной такой быстрой модернизации транспорта стали планы Норвегии. Страна с 2025 года официально вводит запрет на эксплуатацию транспортных средств, оснащенных бензиновыми силовыми агрегатами. В результате Баренцбург может получить статус первого города под контролем России, где будет использоваться только EV-транспорт.

Сейчас на Шпицбергене разговаривают на двух официальных языках - русском и норвежском. Туристам из России для посещения архипелага не требуется регистрация визы.

Представители “Артикуголь” подчеркнули, что развитие электрокаров заметно отразится на отношениях страны с Норвегией. Полный переход на электроэнергию запланирован на 2025 год.

В прошлом году Правительство РФ передало Минвостокразвития трест “Артикуголь”. Данное предприятие с 1931 года позволяет России присутствовать в зоне Шпицбергена. Во владении компании находится территория, площадь которой составляет 251 м2.