Войти в почту

Челябинские депутаты утвердили проект реконструкции ливневой канализации

Депутаты утвердили схему изменений ливневой канализации в Челябинске, что станет стартом полной реконструкции ливневок и строительства новых сетей дождевой канализации. Об этом на заседании гордумы 31 октября рассказала глава города Наталья Котова.

Челябинские депутаты утвердили проект реконструкции ливневой канализации
© Ura.Ru

«За один год этого не сделать, поэтому разработана программа по реконструкции ливневой канализации до 2041 года. Сегодня мы с депутатами в думе обсуждали развитие этой системы до 2033 года. Это дальнейший этап, на основании которого будут базироваться все дальнейшие действия по ремонту и реконструкции новых сетей теплоснабжения», — рассказала Котова.

Документ по реконструкции системы ливневой канализации готовили на протяжении восьми месяцев. Как сообщил спикер гордумы Андрей Шмидт, в Челябинске комиссией во время ревизии было выявлено, какие сооружения нужно реконструировать, вывести из эксплуатации. А также, где именно построить новые коммуникации, очистные сооружения, ливневки, которые сейчас в городе отсутствуют. В частности только лишь канализационных люков было обследовано порядка 26 тысяч, при этом огромное их количество находилось в ненадлежащем состоянии. Также проектом предусмотрена проработка очистных сооружений в направлении озера Смолино и реки Миасс.

Всего проектом были предложены перспективные мероприятия до 2033 года по строительству 400 тысяч километров самотечных сетей ливневых канализаций, больше 16 километров напорных сетей ливневой канализации, 9 канализационных напорных станций и 9 ливневых очистных сооружений. В том числе возведение сооружений по реконструкции 112 километров существующей сети ливневки.

На полную реконструкцию челябинских ливневок и строительство новых сетей дождевой канализации городу требуется 150 миллиардов рублей. Как отметила глава города, цифра является неподъемной даже с учетом поддержки из вышестоящих бюджетов. В свою очередь спикер гордумы Андрей Шмидт, подчеркнул, что реализацию проекта можно разбивать на этапы, выстраивать первоочередные задачи. Также проект предполагает обращение за инвестициями в федеральный центр.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.