Войти в почту

В Новосибирске виновников роста несанкционированных свалок будут искать по камерам

В Новосибирске виновников роста несанкционированных свалок будут искать по камерам.

Жители улицы Большой неоднократно обращались к депутату заксобрания Дмитрию Козловскому с жалобами на несанкционированную свалку. Туда привозили строительный мусор грузовиками. Тогда депутат предложил установить камеры, чтобы выявить виновников возникновения свалки.

Последние полтора месяца на улице Большой действует видеонаблюдение. Четыре камеры фиксируют автомобили, а картинку с камер обрабатывают нейросети. И результаты уже есть: в первую неделю нарушителей природоохранного законодательства было семь-восемь, а в последнюю неделю мусор уже никто не привозил. Кроме того, установленные камеры позволяют отследить также нарушителей ПДД. Это пилотный проект региональных Минприроды и Минцифры, который в следующем году планируют масштабировать и установить десятки видеокамер в проблемных точках Новосибирска.

Начальник отдела оперативного реагирования минприроды региона Олег Бобровский сообщил, что штрафы для нарушителей природоохранного законодательства, которые сваливают мусор в неположенных местах, следующие: 40 тысяч рублей – для физических лиц, 120 тысяч рублей – для юридических лиц. В случае повторного нарушения могут последовать и более жесткие меры вплоть до конфискации транспортного средства.

– В дальнейшем региональное Министерство строительства и ЖКХ будет выдавать разрешение на строительство с электронными талонами. Строитель получил электронный билет, и мы можем с помощью Министерства цифрового развития отследить перевозчика, чтобы понять, куда он вывез строительный мусор, – отметил Дмитрий Козловский.

Ранее «Прецедент» писал, что новые меры господдержки позволили в 2023 году увеличить вылов рыбы в Новосибирской области. Спортивные учреждения региона окажут услуги участникам СВО по губернаторскому сертификату. Программа празднования Дня народного единства в Новосибирской области.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ