Войти в почту

Инвалидам с детства III группы предложили упростить поступление в колледжи

В число лиц с преимущественным правом зачисления в образовательную организацию на обучение по программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях хотят включить инвалидов с детства III группы. Такой законопроект внес на рассмотрение в Госдуму первый заместитель председателя Комитета палаты по науке и высшему образованию Олег Смолин.

Инвалидам с детства III группы предложили упростить поступление в колледжи
© Парламентская газета

Документ опубликован в электронной базе Госдумы. Он предполагает внесение соответствующих поправок в статью 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Новация также предполагает отнесение к числу лиц с подобным правом инвалидов III группы вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Сейчас такое право установлено двойной отсылкой к двум статьям Закона об образовании, поправка, как предполагается, упростит правоприменительную практику в этой сфере.

В случае принятия законопроекта, как указано в пояснительной записке, преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам профессионального образования «будет предоставлено всем категориям лиц, которым предоставлено право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты».

Ранее первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова заявила «Парламентской газете», что сейчас участники специальной военной операции и их дети имеют квоту на зачисление в высшие учебные заведения. Однако среди них есть и много желающих продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования. Поэтому будет справедливым предоставить военнослужащим и их детям льготы при поступлении в колледжи и техникумы.

Парламентарии предложили внести поправки в Закон об образовании, согласно которым участники СВО и их дети получат преференции для поступления в колледжи и техникумы, пояснила сенатор.