Войти в почту

«Феррари» разработала дорожную версию гиперкара, выигравшего «24 часа Ле-Мана» — сколько стоит, характеристики, фото

Цена, конечно, кусается. А как вы хотели?

«Феррари» разработала дорожную версию гиперкара, выигравшего «24 часа Ле-Мана» — сколько стоит, характеристики, фото
© Чемпионат.com

Заводская команда Ferrari триумфально вернулась в гонки на выносливость, с первой же попытки выиграв «24 часа Ле-Мана» после 50-летнего перерыва. Для коллектива Ferrari AF Corse успех в марафоне стал единственным в чемпионате мира FIA WEC 2023 года, но победы в главной гонке сезона оказалось достаточно, чтобы по этому поводу сделать один из самых ярких автомобильных проектов. И предложить всем желающим купить Ferrari 499P Modificata — трековый вариант победоносного «гиперкара», который даже круче, чем выигравший в Ле-Мане автомобиль!

Итальянский автопроизводитель давно и успешно развивает свою программу Ferrari Corse Clienti, в рамках которой запущен фирменный гоночный монокубок Ferrari Challenge, проекты для обладателей старых болидов Формулы 1 F1 Clienti и для покупателей трековых суперкаров XX Programme. В рамках этих крайне недешёвых, но популярных у состоятельных ценителей бренда активностей можно приобрести у Ferrari в собственность либо машину Формулы-1 прошлых лет, либо суперкар семейства XX (FXX, FXX Evo, 599XX, 599XX Evo, FXX K, FXX K Evo), а затем наслаждаться им во время организованных маркой трек-дней — на лучшие гоночные трассы Ferrari привозит технику, механиков для её обслуживания, а от владельцев требуется только сесть за руль и получить удовольствие от вождения.

И в 2024 году возможностей для этого самого удовольствия станет больше, потому что будет запущен новый проект Sport Prototipi Clienti, участие в котором смогут принять обладатели новейшего во всех смыслах гиперкара Ferrari. Потому что 499P Modificata – это и гиперкар по своим возможностям, и «гиперкар» по своему происхождению, ведь инженеры итальянской марки решили предложить своим клиентам уникальный опыт. И превратили актуальную гоночную машину уровня чемпионата мира в бескомпромиссный трековый автомобиль. Он даже круче, чем техника, которой управляли итальянцы Антонио Джовинацци, Алессандро Пьер-Гуиди, Антонио Фуоко, испанец Мигель Молина, датчанин Никлас Нильсен и британец Джеймс Каладо в минувшем сезоне FIA WEC!

Как ясно из названия, в основу новинки лёг гоночный «гиперкар» Ferrari 499P, о котором детально мы рассказывали накануне дебюта модели в гонках на выносливость. Можно сказать, что трековый гиперкар на 99% повторяет своего гоночного прародителя, но оставшихся 5% достаточно, чтобы оправдать новое имя Modificata и превратить автомобиль в объект желания для всех фанатов Ferrari.

Основные изменения коснулись силовой установки, полного привода, настроек подвески, работы электронных систем и покрышек, а вся суть изменений сводится к формуле «Раскрыть потенциал гиперкара в отсутствие необходимости соответствовать спортивным и техническим регламентам FIA WEC». И путём относительно небольших доработок специалистам Ferrari удалось добиться весьма впечатляющих результатов.

Отдачу силовой установки итальянские инженеры довели с 680 л.с., разрешённых в гонках, до 870 л.с. Правда, в обычном режиме пилоту доступны «всего» 707 л.с., а дополнительные 163 л.с. обеспечивает активация функции Push to Pass. Дополнительная мощность доступна только при полностью открытой дроссельной заслонке и в течение не более 7 секунд за одно нажатие кнопки Push to Pass на обратной стороне руля. Максимальное количество активаций на круге зависит от типа трассы и запаса энергии аккумулятора — система автоматически отключается при достижении определённого порога разряда батареи, а затем снова активируется, когда система рекуперации энергии перезаряжает аккумулятор до необходимого уровня.

Чтобы максимально раскрыть потенциал автомобиля, была изменена логика подключения полного привода. Регламент FIA WEC допускает привод на переднюю ось при скорости не менее 190 км/ч, а версия Modificata может быть полноприводной чуть ли не при старте с места — точных данных о скорости, на которой тяга начинает поступать на переднюю ось, не приводится, поскольку Ferrari ограничилась формулировкой «на невысокой скорости». Заявлено, что новый алгоритм обеспечивает преимущество с точки зрения управляемости, позволяя использовать дополнительное сцепление передних колёс и оптимизировать распределение крутящего момента между осями, делая машину ещё более отзывчивой и точной при выходе из поворотов. По формулировке Ferrari, такое поведение «вселяет уверенность при вождении на пределе возможностей».

На это же работают и перенастроенный блок управления двигателем, а также скорректированный алгоритм трекшн-контроля. Системы адаптированы «для максимального удовольствия от вождения и обеспечения предсказуемого поведения автомобиля в любых условиях», а кроме того, ассистенты помогают сохранять контроль над машиной на пределе сцепления и при старте с места.

Для безопасной и одновременно быстрой езды изменены настройки подвески, а также разработаны специальные 18-дюймовые слики Pirelli. Шины, в которых нашли своё воплощение технологии из Формулы-1, быстро прогреваются и обеспечивают стабильный уровень сцепления на протяжении нескольких кругов в максимальном темпе. Дождевая резина получила новый рисунок протектора и состав резиновой смеси, поскольку была разработана для обеспечения максимального сцепления на слегка влажной и очень мокрой трассе.

Визуально 499P Modificata не отличается от 499P. Трековый гиперкар сохранил одноместный кокпит и характерную эргономику гоночного «гиперкара». Всё ради того, чтобы обеспечить состоятельным клиентам точно такие же впечатления от управления машиной, как экипажам гоночных «гиперкаров» №50 и №51, которые завоевали поул-позицию, выиграли марафон и показали лучший круг в юбилейной сотой гонке «24 часа Ле-Мана» 2023 года.

Официальная премьера Ferrari 499P Modificata состоялась на трассе «Муджелло» в рамках октябрьского мероприятия Ferrari Finali Mondiali 2023, а полноценный дебют во время уикендов Sport Prototipi Clienti запланирован уже на следующий год. Сколько будет сделано трековых гиперкаров, не сообщается, но заявлено, что речь идёт о модели «очень ограниченного тиража». И стоить она будет подобающе статусу. Официально цена не раскрывается, но клиенты, проявившие интерес к модели, эту информацию скрывать не стали: покупателю уникальный Ferrari 499P Modificata обойдётся не менее чем в € 5,1 млн!

Чемпионат.com: главные новости