Войти в почту

В Госдуму внесен проект о требованиях к локализации автомобилей для такси

Член Совета Федерации Андрей Кутепов и депутат Государственной думы Владимир Гутенев («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект об установлении требований к локализации автомобилей, используемых в качестве легковых такси. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Законопроект направлен на предоставление российским регионам права устанавливать обязательные требования к уровню локализации транспортного средства, используемого в качестве легкового такси, в виде совокупного количества баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации. При этом предусматривается, что это количество баллов должно быть не ниже минимального размера требований к уровню локализации, который должно будет установить правительство РФ.

Авторы инициативы отмечают, что с 1 сентября 2023 года частично вступил в силу закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который регулирует отношения в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также отношения, возникающие при организации госконтроля в указанной области на территории России. Данным законом регулируются обязательные требования, предъявляемые к легковому такси; возможность установления максимального количества легковых такси, используемых перевозчиками на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя; право региональных органов госвласти применять меры господдержки перевозчиков, в том числе в целях стимулирования использования в качестве легкового такси электромобилей, легковых автомобилей с двигателями, работающими на газомоторном топливе, а также осуществления перевозок пассажиров из числа инвалидов, многодетных семей и иных категорий граждан.

«Вместе с тем закон нуждается в дополнении нормой, которая обеспечит баланс между потребностью рынка в поддержании и обновлении парка транспортных средств, используемых в качестве легковых такси, и необходимостью поддержки и развития отечественной автомобильной промышленности как одного из ключевых секторов экономики», – подчеркнули авторы законопроекта.

Как следует из пояснительной записки, в настоящее время наблюдается существенное падение продаж новых автомобилей на внутреннем рынке и без применения дополнительных мер стимулирования спроса на продукцию отечественных автопроизводителей будут нарастать следующие риски: рост прямого и непрямого импорта автомобилей из-за рубежа, потери существенной доли продаж российскими автопроизводителями и производителями запчастей, а также утраты инженерных и технологических компетенций российскими производителями автомобилей и автокомпонентов. Кроме того, может вырасти зависимость сети такси в РФ от импортных поставок автомобилей и их комплектующих.

Для минимизации указанных рисков проектом предлагается предусмотреть в законе право регионов устанавливать обязательные требования к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легковых такси, измеряемому в баллах в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 17 мая 2005 года №719 (аналогично норме о допуске автомобилей к участию в госзакупках).

«Внесение предлагаемого изменения обеспечит дополнительное стимулирование спроса на отечественные высоколокализованные автомобили со стороны таксомоторной отрасли. Таким образом, при введении в будущем обязательных требований по локализации к автомобилям, используемым в качестве легковых такси, будет сформирован значительный (порядка 100 тыс. автомобилей ежегодно) рынок сбыта для отечественных автопроизводителей со стабильным спросом. Тем самым будут простимулированы продажи и производство российских легковых автомобилей. Кроме того, будет обеспечена импортонезависимость российской сети такси (независимость от импортных поставок автомобилей, комплектующих, запчастей, а также от импортных поставок оборудования и программного обеспечения для технических сервисов), то есть независимость от санкционного давления», – добавляется в пояснительной записке.