Войти в почту

ExxonMobil будет добывать литий вместо нефти

Спрос на литий за последние пару лет вырос, причем металл служит ключевым ингредиентом в перезаряжаемых батареях, которые питают электромобили, телефоны, ноутбуки и другие технологии. Компания планирует начать производство лития в 2027 году и заявляет, что к 2030 году сможет производить такое количество лития, которого хватит для батарей для миллиона электромобилей.

ExxonMobil будет добывать литий вместо нефти
© It-world

В этом году ExxonMobil приобрела часть литиевого месторождения в Арканзасе. Добыча лития будет проводиться методом прямой экстракции лития (DLE), которая подразумевает отделение лития от соленой воды. Корпорация заявляет, что процесс DLE производит меньше выбросов углекислого газа, чем добыча твердых пород.

Вероятно, перенос добычи полезных ископаемых в США связан с планами властей по развитию важных производств на территории страны. Он имеет огромное значения для производителей электромобилей, которые хотят производить элементы питания в США. Сейчас большинство из них получают литий из других стран —Австралии, Аргентины, Чили и Китая.