Войти в почту

Reuters: ЕС включит в 12-й пакет санкций 47 россиян и 72 компании

В 12-й пакет антироссийских санкций ЕС, который будет обсуждаться членами объединения 17 ноября, войдут 47 граждан РФ и 72 компании, сообщает 15 ноября агентство Reuters со ссылкой на евродипломатов.

Reuters: ЕС включит в 12-й пакет санкций 47 россиян и 72 компании
© Парламентская газета

В рамках нового набора ограничительных мер предлагается усилить контроль за соблюдением так называемого потолка цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

«Цель введения большей открытости — не допустить, чтобы транспортные компании скрывали бы реальную стоимость перевозимого танкерами топлива за счет смешения цены с затратами на перевозку и страхование», — сказал источник.

Кроме того, предусматривается запрет на продажу программного обеспечения для управляющих компаний, а также продукции промышленного дизайна. Также предлагается включить в санкционный список 47 граждан — им запретят въезд в Европу и заморозят активы. Аналогичные рестрикции будут также введены в отношении 72 компаний.

Евросоюз принял 11-й пакет санкций против России 23 июня. Этим пакетом вводится запрет на пересечение границы ЕС российскими автоприцепами, в том числе и при перевозке грузовыми автомобилями, зарегистрированными за пределами России. Еще одна запретительная мера касается доступа в порты ЕС для судов, подозреваемых в нарушении антироссийских санкций в нефтяной сфере. Совет ЕС также запретил поставки по северной ветке нефтепровода «Дружба» в Германию и Польшу.

Кроме того, запрещается экспорт ряда товаров в третьи страны для предотвращения их реэкспорта в РФ, расширяется список запрещенных к транзиту через территорию РФ высокотехнологичных и военных товаров, а также обновляется перечень автомобилей, которые запрещено поставлять на российский рынок. Также введены санкции против СМИ, которые находятся «под контролем российских властей» и используются для «пропагандистских действий».