Войти в почту

Трамвайные пути Уфы обновят на значительную сумму

Проект будет осуществляться по концессионному соглашению. На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между регионом и ООО «Группа Мовиста», которое предусматривает совместные действия в реализации транспортного концессионного проекта. Подписание прошло между премьер-министром Башкирии Андреем Назаровым и членом совета директоров компании Михаилом Хромовым. Согласно заявлению премьера, этот проект планируется реализовать в рамках второй волны федеральной программы модернизации городского электротранспорта. План предусматривает обновление трамвайной сети Уфы в два этапа с реконструкцией на южной и северной частях города.

Трамвайные пути Уфы обновят на значительную сумму
© runews24.ru

Первый этап, который планируется завершить к 2026 году, фокусируется на южной части Уфы. Здесь планируется реконструкция 37,4 км трамвайных путей, строительство новой трамвайной линии по улице Ленина, соединяющей улицу Революционную с бульваром Ибрагимова. Кроме того, планируется строительство нового депо, реконструкция десяти подстанций и закупка 60 новых трамваев. На реализацию этого этапа планируется выделить 20,6 млрд рублей, из которых 7 млрд республика планирует привлечь в виде капитального гранта.

Премьер Назаров отметил, что сокращение трамвайных линий и износ транспортного парка привели к снижению числа используемых вагонов. В прошлом году 50 вагонов на семи муниципальных маршрутах перевезли около 7,8 млн пассажиров, что менее чем на 200 тысяч пассажиров, чем в 2021 году. Назаров подчеркнул, что обновление подвижного состава и модернизация трамвайной инфраструктуры необходимы для сохранения и развития трамвайного сообщения в столице.

Трамвайная сеть Уфы состоит из двух частей в южной и северной частях города, протяженность которых составляет 86,3 км. На данный момент в парке насчитывается 151 вагон.

Напомним, что ранее в Башкирии появился новый замглавы управления Ространснадзора.