Войти в почту

Арку в виде фасада Оперного установили на улице Ленина в Новосибирске

Центр города начали украшать к новогодним праздникам. Пешеходная зона на улице Ленина от площади Ленина до улицы Советской перекрыта для движения транспорта с 17 ноября. До начала декабря территорию должны украсить световыми композициями.

Арку в виде фасада Оперного установили на улице Ленина в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Напомним, иллюминацию в виде светящегося потолка и торжественной арки в виде знаменитого театрального фасада впервые установили в прошлом году. Тогда Новосибирск был новогодней столицей России, а пешеходная зона в центре города стала любимого местом горожан. Здесь сделали огромное количество селфи для социальных сетей.

На улице Ленина уже завезли бетонные блоки, которые будут удерживать конструкцию потолка, начали монтировать своды арки. До 1 февраля на этот участок улицы сможет заехать только строительная техника и автомобили экстренных служб.

Участок улицы Ленина на несколько месяцев в году становится пешеходным. Летом-2023 здесь проводили Международный фестиваль цветов – улица была перекрыта больше двух месяцев. Примерно на такой же срок территорию перекроют и сейчас. Сделать улицу пешеходной на весь период в мэрии пока не решились. По словам вице-мэра Анны Терешковой, в городе уже разрабатывают проект пешеходной улицы Ленина.

Ранее губернатор Травников высказался

за перекрытие этого участка дороги

в центре города ради пешеходов.