Войти в почту

Борьба с браконьерами в Кыргызстане: как рыбачить без последствий?

В Кыргызстане егеря и инспекторы проводят рейды по незаконной рыбалке. Как отдохнуть с удочкой и не попасть за решетку, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Борьба с браконьерами в Кыргызстане: как рыбачить без последствий?
© Мир24

Ала-Арчинское водохранилище находится в 15 километрах от столицы. Сейчас сезон рыбалки близок к завершению, но и в будни сюда приезжают десятки рыбаков.

Амура, сома и карпа – меньше килограмма. Только на леща ограничений по весу нет. Евгений Столяров рыбачит дважды в неделю. За три часа ему удается вытянуть до пяти килограммов рыбы.

«Сазанчики мелкие ловятся, лещ – более-менее. Бывает, что и крупный попадается: 500-900 граммов. Это уже трофей», – рассказал Столяров.

Штраф за незаконный лов с использованием электроудочек, сетей, ловушек и раколовок зависит от вида рыбы. Сумма варьируется от трехсот до тысячи сомов за особь (примерно столько же рублей).

«На одного рыболова – не более трех снастей. На одну удочку – два крючка. Соблюдать режим. Не заплывать в ночное время. Не загрязнять береговую линию», – объяснил представитель департамента рыбного хозяйства Максат Касмалиев.

За прошлый месяц только на этом водоеме зафиксировано шесть случаев браконьерства. Сети расставляют чаще всего ночью. Инструмент егеря – «кошка». Чем-то напоминает кочергу. С его помощью обнаружили уже с десяток сетей.

В Чуйской области за последний месяц поймали два десятка браконьеров. Рейды по незаконной ловле Министерство природы проводит на всех пяти водоемах региона.

«Наша бригада составила уже шесть протоколов. Мы отвечаем за Аламединский и Сокулукский районы Чуйской области. Рейды проводим еженедельно, проверяем также реки – там ловят форель. Случаи браконьерства уменьшились вдвое по сравнению с прошлыми годом», – рассказал охотовед Саймидин Нурландоев.Егеря и охотоведы следят и за популяцией рыб в водоемах. В Ала-Арчинское водохранилище ежегодно выпускают до тонны мальков.

«Покупаем малька амура, толстолобика. Карпа сами разводим. Маток отлавливаем, отправляем к самцам в малевники и осенью выпускаем», – рассказал егерь общества охотников и рыболовов Чуйской области Сергей Феоктистов.

На всех водоемах разрешен лишь спортивно-любительский лов. На озерах Иссык-Куль и Сон-Куль промысловую добычу рыбы запретили на три года.