Войти в почту

Эксперт рассказал, за какое время коммунальщики должны расчищать снег

Россиянам рассказали, за какое время коммунальщики должны расчищать снег. Уборка территорий от последствий снегопада проводится в течение четырех суток. Однако тротуары, подходы к домам и социальным учреждениям должны быть очищены в течение четырех часов после окончания снегопада. Об этом Авторадио рассказал председатель Московского жилищного союза, юрист Константин Крохин:

Эксперт рассказал, за какое время коммунальщики должны расчищать снег
© Авторадио
"При отсутствии уборки, ненадлежащей уборки, граждане могут обращаться в административно-технические инспекции. В Москве это ОАТИ, в регионах это административные инспекции. И там отработан механизм, который позволяет привлекать к ответственности нерадивых балансодержателей территории, управляющие компании, которые вовремя этот снег не убирают. Сроки исчисляются с момента прекращения снегопада. Но это не значит, что организации могут ничего не делать вот эти четыре часа и четверо суток. На придомовых территориях управляющие организации обязаны уже с момента начала снегопада следить за тем, чтобы сцепление с дорогой, с тротуарами было надежным, чтобы люди не падали, чтобы не было гололедицы".

По словам Крохина, если после обращения в инспекцию ответа не поступает, а ситуация с уборкой снега не меняется, граждане имеют право обратиться в прокуратуру.