Войти в почту

В Красноярске прошел редкий для Сибири ледяной дождь

После нескольких дней практически непрерывного снегопада (только за выходные выпало 50 процентов месячной нормы осадков) и резкого потепления с 20 градусов мороза до пяти в Красноярске прошел ледяной дождь.

В Красноярске прошел редкий для Сибири ледяной дождь
© Российская Газета

"Первое декабря запомнится красноярцам ледяным дождем. Переохлажденные осадки сразу замерзают при соприкосновении с землей, образуя ледяную корку. В Сибири такое явление редкость…", - написал в своем Telegram-канале мэр Владислав Логинов.

По словам главы города, соответствующие службы знали о прогнозе, в ночь на пятницу они обработали дороги и тротуары. Тем не менее, в ближайшие часы на улицах краевой столицы будут работать бригады, устраняя последствия зимнего дождя.

О необычном и опасном явлении проинформировали население сразу несколько ведомств.

В региональном главке МЧС предупредили, что ледяной дождь влечет за собой такие риски, как, например, сильный гололед, обледенение проводов на линиях электропередач, сход снежных лавин в горных районах.

Сотрудники Госавтоинспекции констатировали: "Прямо сейчас наблюдается сложная обстановка на загородных трассах". В МВД рекомендовали воздержаться от поездок и сообщили о перекрытии движения для грузового и пассажирского транспорта в Шарыповском районе; не исключено, что подобные меры в ближайшие часы примут и в ряде других территорий края.