Войти в почту

В Воронеже началась эвакуация автомобилей с нечитаемыми номерами

Начавшаяся на прошлой неделе охота эвакуаторов за автомобилями с нечитаемыми номерами произвела революцию на воронежских парковках. "Анонимные" машины практически исчезли уже на второй день. Побродив час по центру города, я нашел одну, у которой буква в знаке была стыдливо залеплена снегом: дети, мол, балуются. Еще несколько дней назад три из пяти припаркованных в центре машин скрывали свои регистрационные знаки под тряпками, масками и визитными карточками, а то и вовсе их не имели - благодаря быстросъемным рамкам.

В Воронеже началась эвакуация автомобилей с нечитаемыми номерами
© Российская Газета

Парковки в центре Воронежа стали платными пять лет назад. Года полтора автомобилисты с переменным успехом отстаивали свое право не платить за постой в судах. Затем пустили в ход карточки и тряпочки. Теперь же все изменилось, да еще и свободные места на парковках появились. В мэрии подтвердили, что работы у инспекторов стало гораздо меньше буквально на следующий день после начала рейдов. А горожане стали звонить в районные управы и сообщать о припарковавшихся хитрецах.

- Звонили и раньше, но тогда больше жаловались на отсутствие парковочных мест. В том смысле, что кто-то готов оплатить парковку и хочет оставить на ней машину, но не имеет такой возможности, потому что там уже стоит тот, кто платить не хочет. А теперь звонят и говорят коротко: спасибо, заберите, пожалуйста, - там-то и там-то такая и такая машина, - рассказали в администрации Воронежа.

Прикрывая номерные знаки визитками, тряпками и масками, несознательная часть автомобилистов Воронежа пыталась избежать штрафов за неоплаченную парковку. Коллаборация жадности и хитрости действовала несколько лет и порядком надоела жителям центра города, пешеходам и честным автомобилистам - особенно когда "в масках" стояли автомобили ценой в несколько миллионов рублей. А слабые духом, глядя на чужую наглость, тоже начинали хитрить... Все это время мэрия искала способ борьбы с моральным разложением. И, похоже, нашла.

Официальная причина эвакуации - антитеррористическая. Но чиновники не скрывают, что другая задача рейдов - социальная: обеспечить всем автомобилистам равные права и убрать раздражающий горожан фактор.

Информация об эвакуированных автомобилях передается в Единую дежурно-диспетчерскую службу

Необходимый регламент власти разработали совместно с управлением МВД по Воронежу, операторами платных парковок и службы общественного транспорта. На парковочных местах анонимов выявляют представители ООО "Городские парковки", на всех остальных - сотрудники "Единого оператора пассажирских перевозок". После обнаружения автомобиля с закрытыми либо снятыми номерами информация о нем передается в городское управление транспорта. Если собственника с ходу определить не удается, к машине направляется эвакуатор и ее вывозят на стоянку - тем же порядком, коим уже много лет вывозят автомобили, припаркованные против правил.

Эвакуаторы служат сотрудникам муниципалитета и офицерам ГИБДД. Утром вереница грузовиков с манипуляторами на спине стоит у Центрального рынка с включенными моторами и рациями. Куда позовут, туда и поедут. Передний трогается с места. Включив оранжевые маячки, он огибает рынок и едет к университету. Там сотрудник "Пассажирских перевозок" сноровисто, в несколько взмахов опечатывает со всех сторон темно-синий Audi, у которого две цифры на номере прикрыты бледно-голубой, выцветшей от долгого употребления медицинской маской. Пока чиновник клеит стикеры, эвакуаторщик стреножит иномарку металлическими захватами. Поворот стрелы - и Audi стоит в кузове, жалобно помаргивая сигнализацией. Еще мгновение - и грузовик трогается с места. С этого момента автомобиль считается перемещенным - даже если появится владелец, грузовик не остановится.

Информация об эвакуированных автомобилях передается в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Туда - по телефону 112 - и следует в первую очередь обращаться гражданам, не обнаружившим свои авто в тех местах, где они их оставили. Сообщив марку, модель, цвет и место парковки, они получат информацию о стоянке, на которую было отправлено транспортное средство (госномер в этой ситуации идентифицирующим признаком по понятным причинам не является). Также получить информацию об увезенных автомобилях можно будет в городском управлении транспорта (228-32-22 - если машина находилась вне зоны платной парковки), либо у оператора парковочного пространства (257-67-00 - если автомобиль оставили под знаком с монетами).

Пока все собранные с улиц машины привозят на стоянку ГИБДД на улице Обручева. Найти там окно, где занимаются эвакуированными, - тот еще квест. Разгадавшим его можно предъявлять права на машину.

Поскольку эвакуация проходит по графе антитеррористических мероприятий, для нарушителей конвенции она бесплатная. Невозможно привлечь их и за нарушение Правил дорожного движения - там предусмотрены наказания за езду с нечитаемыми номерами или вовсе без оных (во втором случае довольно чувствительное: 5000 рублей и лишение прав на два месяца). Стоять без номеров не запрещается. Правда, при выдаче автомобиля его владельца проверят по всем базам ГИБДД: на неоплаченные штрафы, регистрацию транспортного средства и оформленное ОСАГО. Вдобавок придется объяснить, почему номер оказался нечитаемым или в багажнике. И тут важно подбирать выражения, а то можно наговорить на статью.

Кстати, если владелец автомобиля вернет госномер на место или вернет ему читаемый вид, автомобиль эвакуироваться не будет. Если машина при этом находится на платной парковке без внесения платы, нарушителю выпишут штраф 1500 рублей.

P. S.

На третий день акции с улицы рядом с редакцией исчез дорогой Mercedes без номеров, до этого год с лишним раздражавший по пути на работу. Схема работает!

дословно

Максим Захаров, руководитель управления транспорта Воронежа:

- В первый день после старта эвакуации было обнаружено 30 автомобилей с нечитаемыми номерами. 17 вывезли на стоянку, владельцы остальных самостоятельно очистили или закрепили свои номера. Всего до конца 2023 года предусмотрена эвакуация более 700 машин, на это мы готовы направить до 1,8 миллиона рублей. Если говорить об усредненных значениях, то эвакуация одного автомобиля обходится муниципалитету в 2500 рублей. Но, конечно, здесь все индивидуально.