Войти в почту

Трасса М-12 «Восток» изменит жизнь городов Татарстана

В столице Татарстана завершил работу международный архитектурно-строительный форум «Казаныш», собравший порядка пяти тысяч участников. Своим видением современных архитектурно-строительных проектов поделились мэры, архитекторы, урбанисты из стран БРИКС, а также представители 96 архитектурных бюро России, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Трасса М-12 «Восток» изменит жизнь городов Татарстана
© ГлагоL

Так, первый заместитель директора Института пространственного планирования Татарстана Максим Викулин привлек внимание участников форума к масштабному проекту строительства трассы М-12 «Восток», отметив, что он является судьбоносным и для России, и для Татарстана. Дорога уже начала менять Казань и другие города республики, и это относится не только к транспортной инфраструктуре, но и логистике, рынку недвижимости, рынку труда и многому другому.

«Для Казани появление трассы М-12 и нового моста через Волгу — это глобальный сдвиг всей географии. Весь фокус активности, внимания смещается в южную зону, которая имеет колоссальные планы по развитию, жилищному строительству, инвестиционным проектам.

Максим Викулин, заместитель директора Института пространственного планирования Татарстана

Он сообщил, что в следующем году планируется приступить к разработке мастер-плана Камской агломерации. В неё входят крупные города республики — Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга. Здесь сосредоточены предприятия автомобильной, нефтехимической, машиностроительной отраслей промышленности.

«В настоящее время в рамках М-12 «Восток» строится участок дороги в обход Нижнекамска и Набережных Челнов протяженностью 81 километр. Строительство планируется завершить до конца 2024 года», — уточнили ГлагоL в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.

Дорога в обход Нижнекамска и Набережных Челнов имеет стратегическое значение для Татарстана. Она позволит вывести из города транзитный транспорт, идущий по федеральной трассе М7 через Набережные Челны, и более чем на час сократит время в пути от Нижнекамска до Казани. Оба города получат дополнительный импульс для развития.

Викулин также рассказал, что сейчас один из важных кейсов, над которым работает институт — это проработка связи транспортной сети Казани с развязками на М-12, «важно максимально эффективно и удобно увязать всю логистику, которая появляется в этой зоне». Он уточнил, что первая развязка будет юго-западнее международного аэропорта «Казань» в Лаишевском районе, следующие — на Оренбургском тракте в этом же районе и на трассе Шали — Бавлы.

Руководитель проектного офиса М-12 госкомпании «Автодор» (заказчика работ на М-12) Виталий Шмаров пояснил, что при определении места строительства развязок и съездов необходимо было найти баланс, поскольку дорога все-таки магистральная и большое количество съездов мешало бы участникам транзитного движения, могло бы нанести ущерб безопасности. Развязки постарались построить там, где это экономически обосновано, где виден рост трафика — в основном на пересечении М-12 с региональными и другими федеральными трассами.

«Жизнь до трассы и после будет сильно отличаться. Связанность городов резко увеличится. С одной стороны, нам надо максимально этим пользоваться, с другой — нужно подумать о сохранении идентичности своих городов. Это очень интересная задача».

Ильсияр Тухватуллина, главный архитектор Казани

Как сообщалось ранее, в ноябре в Татарстане торжественно открыли первый этап автомобильной дороги М-12 «Восток». Уже в декабре 2023 года по этой платной скоростной магистрали можно будет доехать из Москвы до Казани, сократив время в пути вдвое до шести с половиной часов. В 2024 году по дороге можно будет добраться до Екатеринбурга, затем строительство дороги продолжится до Тюмени.