Войти в почту

Большая часть детей Липецкой области живет в пешей доступности от школы

Липецкстат опубликовал данные прошлогоднего исследования жизненных условий жителей региона. Согласно этой информации подавляющее большинство (это 91% или девять из десяти) учащихся средних школ области живут в пешей доступности от своего образовательного учреждения: на дорогу от дома до учебы в среднем у них уходит 11 минут.

Большая часть детей Липецкой области живет в пешей доступности от школы
© runews24.ru

Детей, живущих не так близко к школе, в основном подвозят родители — а кто-то, разумеется, добирается на общественном транспорте. И на дорогу они тратят около 15 минут. Тяжелее всего, как всегда, приходится меньшинству: 1% учеников общеобразовательных школ вынужден добираться до учебы на специализированном автотранспорте — это касается преимущественно сельского населения.

Ранее глава Министерства просвещения Сергей Кравцов отметил опережающие темпы капитального ремонта школ Липецкой области, которые стали возможны благодаря опережающему финансированию. Чиновник дал надежду на продление федеральной программы обновления образовательных учреждений, в случае успешного завершения ремонта по всем регионам страны. В настоящее время программа рассчитана до 2025 года.