Войти в почту

О ключевых направлениях защиты прав потребителей в ЕАЭС рассказала эксперт

Евразийская экономическая комиссия проводит опрос среди представителей бизнеса стран ЕАЭС о том, какая тема в сфере защиты прав потребителей наиболее актуальна. Начальник Отдела по защите прав потребителей ЕЭК Лидия Осауленко в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что выбранная тема определит ключевое направление совместной работы пяти стран союза в сфере защиты прав потребителей в 2024 году.

«Это достаточно новое направление нашей совместной работы. Впервые тему года мы избрали в текущем году и сейчас работаем под девизом «Грамотный потребитель – ответственный бизнес». Эта тема была очень хорошо воспринята пятью странами союза, и общественные организации, государственные органы, представители бизнес-сообществ провели колоссальную информационную работу, направленную на разъяснение того, какие механизмы защиты прав потребителей существуют в ЕЭК. Эта работа охватила около 60 млн граждан-потребителей и представителей бизнес-структур», – рассказала эксперт.

Как отмечает Лидия Осауленко, вопросы защиты прав потребителей входят в число стратегических направлений развития ЕАЭС до 2025 года. Она сообщила, что на этот раз для выбора представлены пять направлений. Среди них формирование пространства доверия между потребителем и предпринимателем; формирование Евразийского экономического союза как туристического центра, территории безопасности и равных возможностей для потребителей; развитие особенного потребления и ответственного производства; защита прав потребителей с ограниченными возможностями. Эксперт отметила, что, по данным опроса, сейчас лидируют первые две темы.

«Мы очень рассчитываем, что телезрители тоже примут участие в опросе, и мы вместе выберем ту тему, которая представляет интерес для населения наших стран и которая станет темой года в союзе в следующем году. В ЕАЭС больше 184 млн граждан, и каждый является активным или потенциальным потребителем. Основа для формирования государственной системы защиты прав потребителей была заложена еще при формировании евразийской интеграции, она включена в договор о ЕАЭС», – заявила Лидия Осауленко.

Она рассказала, что в ЕАЭС существуют единые показатели требований к безопасности продукции, установлены унифицированные процедуры осуществления хозяйственной деятельности в союзе, вырабатываются согласованные механизмы защиты прав потребителей, хотя основная работа по их защите ведется на уровне национального законодательства каждой страны союза.

Особое внимание, по словам Лидии Осауленко, уделяется защите прав потребителей на электронных торговых площадках. Она заявила, что каждый второй обратившийся потребитель сообщает о том, что сталкивался с нарушением своих прав при покупках в сети. Специальная комиссия внутри ЕАЭС совместно с крупными маркетплейсами в этом году выработала общий механизм защиты прав потребителей в электронной торговле, и это только начало, заверила эксперт.