Войти в почту

Лантратова: в России необходима госпрограмма профилактики деструктивных явлений в интернете

Первый зампред Комитета ГД по просвещению, первый замруководителя фракции СРЗП Яна Лантратова в новом выпуске подкаста «Законный вопрос» заявила, что в России необходима госпрограмма профилактики деструктивных явлений в интернете.

Яна Лантратова рассказала, что сегодня некоторые дети часто сталкиваются с целенаправленным преследованием и унижением. Ее проект «Дети в интернете» помогает выявлять такие деструктивные проявления как травля, попытка суицида, вовлечение в криминальные субкультуры.

Роскомнадзор за прошлый год закрыл 500 тыс. групп с опасным содержанием, из которых 25 тыс. относятся к детской порнографии, ещё 23 тыс. — детские суициды. Мы с коллегами уже разработали межфракционный законопроект о травле, будем вносить. Я борюсь за создание государственной программы профилактики деструктивных явлений. К ней относится и создание фильмов, которые будут поднимать эту проблему, но поднимать её не с точки зрения романтизации этой истории, а с точки зрения борьбы с этим явлением,

 сообщила парламентарий.

Ранее в Госдуму внесли пакет проектов об административной и уголовной ответственности за треш-стримы.

Согласно изменениям, которые предлагается внести в Уголовный кодекс, отягчающими обстоятельствами признается совершение умышленного преступления с публичной демонстрацией в социальных сетях.