Войти в почту

Москвичам напомнили о мерах безопасности на улице в снегопад

Обильные снегопады и гололедица на дороге осложняют движение транспорта и затрудняют перемещение пешеходов по столичным улицам. Какие меры безопасности следует соблюдать водителям и пешеходам, чтобы избежать ДТП, узнавала «Вечерняя Москва».

Москвичам напомнили о мерах безопасности на улице в снегопад
© Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Лучше на метро

Как рассказал автоэксперт Алексей Аксенов, в период сильных снежных осадков многие даже самые заядлые автолюбители пересаживаются на общественный транспорт, потому как именно зимой вероятность попасть в ДТП куда больше, чем в другие сезоны:

— Как бы ни банально звучало, но лучше воспользоваться метрополитеном. Тем же, кто решился выехать в город на личном транспорте, нужно запомнить некоторые правила передвижения по замерзшим дорогам.

Без резких движений

В первую очередь на снежных путях нужно непременно соблюдать дистанцию до машин, которые идут впереди. Это уменьшит риск возникновения столкновения.

— Не прижимайтесь к краям полосы, не оставляйте места для маневров лихачам, которые не дорожат ни собственной жизнью, ни жизнью других людей, — сказал эксперт. — Избегайте резких движений. Помните, что на льду тормозной путь увеличивается. Перед тем как выезжать на оживленные участки, следует проверить, насколько машина способна своевременно останавливаться. Это позволит в экстренный момент не растеряться и среагировать правильно.

Резкое нажатие на газ приведет к буксировке авто. Заднеприводные машины в таких случаях заносит, а у переднеприводных моделей возникает снос с передней оси.

«Стоит быть готовыми»: москвичам назвали самый снежный день текущей недели

Спикер также напомнил, что самые опасные периоды с точки зрения аварийности — ранее утро и темное время суток.

Не играйте с судьбой

Что касается пешеходов, то им рекомендуется ни в коем случае не переходить дорогу в неположенном месте, чтобы исключить вероятность смертельной аварии.

— Пешеходам стоит запомнить, что они, перебегая дрогу в неположенном месте, играют не только со своей судьбой, но и с судьбой других участников движения. Тормозной путь увеличен, — подчеркнул специалист, — и даже если водитель вовремя среагирует, машина все равно может из-за гололедицы проскользить большую дистанцию и зацепить пешехода. В лучшем случае последствием такого удара будут ушибы и травмы.

Как правильно падать

Спикер также напомнил о важности передвижения в зонах, где тротуар очищен ото льда и от снега:

— Чтобы не упасть при перемещении по ледовой поверхности, нужно идти медленно, согнув ноги в коленях, делать скользящие шаги. Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах. И желательно освободить их от сумок и других предметов. Если вы падаете, постарайтесь восстановить равновесие и выкинуть из рук лишнее.

Снегопад каждый день: синоптик Шувалов рассказал о погоде в Москве на следующей неделе

Если все-таки падения не миновать, сгруппируйтесь: голову втяните в плечи, локти прижмите к бокам, спину выпрямите, а руки слегка согните. Важно при этом напрячь все мышцы.

При неизбежном падении на спину следует прижать подбородок к груди, руки максимально широко раскинуть, чтобы «приглушить» удар. Помните, что нельзя выставлять локти, в противном случае можно их травмировать, заключил спикер.