Войти в почту

Академик Гинцбург: до конца года Центр имени Гамалеи наработает до полумиллиона доз нового «Спутника лайт»

До конца этого года объем производства вакцины от ковида «Спутник лайт» с обновленным антигенным составом составит порядка полумиллиона доз. Об этом ТАСС сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России академик Александр Гинцбург.

Академик Гинцбург: до конца года Центр имени Гамалеи наработает до полумиллиона доз нового «Спутника лайт»
© BFM.RU

«Порядка 300-400 [тысяч доз], до Нового года их будет порядка 500 [тысяч], я бы так сказал», — сказал академик, отвечая на вопрос, в каком объеме наработана вакцина.

Директор центра пояснил, что сейчас вакцина централизованно не закупается.

«Мы его («Спутник лайт») должны произвести столько, сколько на него будет объявлено конкурсов, — если это бюджетные деньги. Или же сколько нам на счет придет денег по индивидуальным заявкам, если это коммерческие деньги, то есть [это] частные клиники. Все, что было объявлено конкурсом на бюджетные деньги, и все, что [по] заявкам от коммерческих структур, — мы полностью до Нового года удовлетворим. Это будет порядка 400-500 [тысяч], а может быть, мы сможем и больше произвести — но это уже пойдет на следующий год, на который у нас уже тоже есть заявки», — добавил Гинцбург.

Накануне пресс-служба Минздрава России сообщила о регистрации обновленного «Спутника лайт».