Войти в почту

Захарова: Дания в декабре отказала РФ в правовой помощи по взрывам на "Северных потоках"

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Дания ответила в декабре отказом в предоставлении России правовой помощи в расследовании терактов на "Северных потоках". Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы получили от Дании в декабре отказ генеральной прокуратуры этой страны в ответ на обращение Генеральной прокуратуры РФ о правовой помощи в расследовании диверсий на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2", - отметила она. - Это не вызвало у нас удивления: мы предполагали, чем это закончится. Все это лишь подтвердило курс датских властей на сокрытие правды об истинных заказчиках и исполнителях теракта. Датская сторона, как и в марте текущего года, сослалась на абсурдное утверждение о том, что исполнение российского запроса якобы может поставить под угрозу безопасность Дании".

Позиция и поведение датских властей в истории с "Северными потоками" все больше напоминает "какой-то театр абсурда", заметила официальный представитель дипведомства.

"Несмотря на создающиеся препятствия, российская сторона продолжит добиваться эффективного, прозрачного и деполитизированного расследования терактов с участием компетентных российских ведомств и ПАО "Газпром", задействуя в том числе международные структуры", - подчеркнула Захарова.