Войти в почту

До 20 сантиметров снега выпало в Алматы за сутки

В Казахстане мороз и снегопады. В Алматы за сутки выпало почти 20 сантиметров осадков. В городе пробки. Коммунальщики чистят улицы. Вывезли уже 70 грузовиков снега, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Пробки – десять баллов. Большинство водителей часами стоят на трассах. Остальные до сих пор откапывают машины. Накануне в Алматы выпало 20 сантиметров снега. Сугробы появились даже в салоне троллейбуса, но пассажиры смирились и не мерзнут. Борются со снегом коммунальщики. На улицах более тысячи рабочих и около 300 единиц спецтехники.

«Основной вывоз снега мы планируем на эту ночь, мы планируем полностью очистить все центральные улицы, по крайней мере, от снега», – рассказал главный специалист отдела благоустройства Управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Александр Сергеев.

Снегоуборочные машины сопровождает полиция. Сотрудники правопорядка переведены в усиленный режим работы. К полудню в городе зарегистрировали более 30 аварий. Есть пострадавшие. Полицейские просят водителей соблюдать скоростной режим, а пешеходов – быть внимательнее.

«Пешеходов просим убедительно, настоятельно при выходе на проезжую часть, на нерегулируемых перекрестках соблюдать ПДД, снимите наушник, снимите капюшон», – рассказал заместитель начальника пресс-службы Департамента полиции Алматы Еркин Утегенов.

Снегу рады разве что в горах Алматы. Там из-за теплой погоды сезон катания отложили почти на месяц. Специалисты не могли подготовить трассы. «Благодаря естественным осадкам на склонах курорта образована подушка. Остается дело за малым – пушки оснежения просто добросают искусственный снег», – рассказал PR-менеджер горного курорта Максим Козлов. Север республики во власти антициклона. Столбики термометров опустились до минус 30 градусов. В 13 регионах объявлено штормовое предупреждение. В Северо-Казахстанской области жертвой морозов чуть не стал кот, но его вовремя заметил водитель и забрал с собой. Кто бросил пушистого друга на трассе в минус 35, неизвестно.