Войти в почту

Власти Свердловской области направят 140 млн на уколы смертельно больным

В Свердловской области утвердили финансирование региональной программы на помощь паллиативным больным в размере 140 млн рублей – деньги пойдут на уколы и таблетки, изделия медицинского назначения, транспорт и обустройство палат.

Всего в регионе есть порядка 450 койко-мест для людей со смертельными диагнозами и 58 аналогичных коек в детских больницах. Уход за пациентами состоит в облегчении их участи за счет сильных обезболивающих и сопутствующих процедурах. Причем финансирование направлено не только на помощь в условиях стационаров – такие места есть в 17 больницах регионах, но и на дому, когда препараты и изделия родные или сам больной могут получить за областной счет.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в департаменте информполитики региона, медики проходят определенную подготовку для работы в этой отрасли, также налажено обучение волонтеров, как правило, это будущие врачи, а ныне – студенты медколледжа.

«Обучили 639 волонтеров паллиативной помощи — это студенты Свердловского областного медицинского колледжа, добровольцы Красного Креста и медицинские работники среднего звена», – сказано в сообщении ДИПа о статистике двух лет.

Работают бригады в количестве тридцати штук, что выезжают по домам. Есть и специальные кабинеты паллиативной помощи в 65 поликлиниках области.

Ранее сообщалось, что регион направит дополнительный миллиард на закупку лекарств для онкобольных.