Войти в почту

С 2024 года Госдума перестанет оплачивать бензин депутатам, которые до сих пор катаются на запрещённых иномарках

С 2024 года Госдума перестанет оплачивать бензин депутатам, если они не пересядут на машины отечественного производства или иномарки, рекомендованные Минпромторгом. Об этом, ссылаясь на источники в нижней палате и самих парламентариев, пишут «Известия» в среду, 20 декабря.

«С 1 января Госдума не будет принимать документы, необходимые для возмещения расходов на автотранспортные услуги на автомобили других марок. Сейчас мне предоставляют в Челябинской области Toyota Camry, но скоро её заменит другой автомобиль. В регионе пока не уточнили, какой именно», — рассказала первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Власти всех регионов уведомили, что с 2024 года необходимо использовать машины, рекомендованные Министерством промышленности и торговли РФ. Это в том числе машины Lada (Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend), УАЗ («Патриот», «Пикап», «Профи», «Хантер», СГР), Aurus (Senat, Komendant), «Москвич» (3, 3е, 6), Evolute (I-PRO, I-JOY, I-SKY), Haval (Jolion, Dargo, F7/F7x, H9).

Самым бюджетным автомобилем для российских чиновников стала Lada Granta стоимостью 700 тысяч рублей.