Войти в почту

СФ одобрил закон об ужесточении санкций за нарушения при перевозке пассажиров

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, который в частности вводит административную ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере грузовых и пассажирских перевозок. Кроме того, документ понижает штрафы за осуществление регулярных пассажирских перевозок общественным транспортом без маршрутной карты.

Законом вводится ответственность за осуществление не предусмотренной законом предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов автотранспортом или городским наземным электрическим транспортом. Штраф для граждан и должностных лиц составит 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - 400 тыс. рублей. Аналогичные наказания будут применяться в случае распространения информации об осуществлении не предусмотренной законом предпринимательской деятельности по перевозке грузов, пассажиров и багажа.

В статье 11.14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) меняется содержание части третьей. Сейчас она предусматривает штраф за взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц. Для водителя он составляет 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей, для юрлиц - 200 тыс. рублей. Согласно нововведениям, статья будет применяться в случае перевозки пассажиров и багажа по заказу на условиях, предусматривающих предоставление права проезда в транспортном средстве за плату неопределенному кругу лиц, а также за распространение информации об осуществлении перевозки по заказу на указанных условиях. Штраф за это составит для водителя 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 30 тыс. рублей, для юридических - 300 тыс. рублей.

Кроме того, за заключение договора фрахтования при осуществлении перевозки пассажиров и багажа по заказу с каждым пассажиром в отдельности штраф для водителя составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей, а для юрлиц - 200 тыс. рублей. Примечанием к статье уточняется, что индивидуальные предприниматели будут нести административную ответственность за такие нарушения как юрлица. Помимо этого, как рассказал член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин, с 1 апреля 2024 года исключается возможность уплаты штрафа в размере половины его суммы за нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами организованной перевозки группы детей автобусами.

Вместе с тем, закон понижает размеры штрафов за использование для регулярных перевозок пассажиров автобуса, трамвая или троллейбуса при отсутствии карты маршрута, когда ее наличие является обязательным. Так, для должностных лиц он составит 20 тыс. рублей взамен действующих 30 тыс. рублей, а для юридических лиц - 50 тыс. рублей (сейчас 300 тыс. рублей). Штраф для водителя остается на прежнем уровне и составит 5 тыс. рублей.