Войти в почту

Просроченные кресла-коляски не позволят пробить на кассе

Механизм автоматической блокировки продажи просроченных товаров на кассе могут распространить на медицинские изделия. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга.

Просроченные кресла-коляски не позволят пробить на кассе
© Парламентская газета

В сообщении говорится, что механизм запрета продажи товаров на кассе на основании информации, содержащейся в информационной системе маркировки, предлагается распространить на отдельные виды медизделий, включая подлежащие обязательной маркировке кресла-коляски. Такие кресла не пробьют на кассе, если они, например, находятся в незаконном обороте или при истечении срока годности.

Требования о запрете продажи продукции начнут действовать поэтапно. «На первом этапе с 1 декабря 2024 года запрет будет реализован на основании информационной системы маркировки в режиме реального времени. На втором этапе с 1 марта 2025 года запрет продажи начнет действовать в режиме «офлайн», — подчеркнули в Минпромторге.

Обязательную маркировку инвалидных колясок ввели в России в феврале. Система маркировки повысит надежность таких устройств, говорил «Парламентской газете» глава Всероссийского общества инвалидов, зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. «Люди, которым полагается коляска, будут уверены, что она надлежащего качества, а значит, долго прослужит и меньше будет ломаться», — сказал депутат «Парламентской газете».