Войти в почту

Страховщиков ОСАГО обяжут возмещать ущерб от упавших сосулек

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому ущерб от сосулек, упавших деревьев и ям на дорогах обязаны будут возместить страховщики по ОСАГО, которые в свою очередь должны будут получить регресс с управляющих компаний, коммунальщиков или дорожников, сообщает «Российская газета».

Страховщиков ОСАГО обяжут возмещать ущерб от упавших сосулек
© Deita.ru

Автором законопроекта выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Согласно документу, автомобилисты, чьи транспортные средства пострадали от падения сосулек, деревьев или ям на дорогах, получат право обратиться к страховщику ОСАГО и получить возмещение ущерба. Те уже, в свод очередь, обращаются к управляющим компаниям, коммунальщикам или дорожникам за регрессом в размере выплаченного ущерба.

Инициатива выглядит красиво и правильно, с учетом пострадавших автомобилей с начала только этой зимы. Однако, как пишет «РГ», нововведение ставит страховщиков в тупик из-за нескольких направлений страхования. Два из них - это страхование имущества и страхование ответственности владельца этого имущества перед третьим лицом. И вот ОСАГО как раз покрывает компенсацию, которую водитель должен выплатить водитель в случае причинения вреда третьему лицу. А вот причинение вреда имуществу - это другой тип страхования. Проблемы бы не было, если бы коммунальщики и дорожники были застрахованы по такому типу страхования, как ответственность перед третьими лицами. Проблем также не было бы, если бы все водители были застрахованы по КАСКО. А в описываемой ситуации получается, что один риск переносят на совсем другой.

«ОСАГО - это ответственность водителя за вред, который нанесен транспортным средством, которым он управлял, третьим лицам. Падающие сосульки - это ответственность коммунальных служб. Дырки в асфальте, которые приводят к оторванным колесам, - ответственность дорожных служб. И от сосулек, и от оторванных колес можно застраховаться - это страхование каско. Вот только по каско застрахованы 10% транспортных средств в стране. Не хотят люди страховать свои транспортные средства - считают, что дорого. Но в ОСАГО никаким образом нельзя засунуть ответственность коммунальщиков или дорожников. Ведь по ОСАГО страхуется не сам автомобиль, а чужой автомобиль, пострадавший в результате ДТП», - пояснил «РГ» генеральный директор Национальной страховой информационной системы (НСИС) Николай Галушин.

Так отмечается, что если совместить разные виды ответственности, то полисы ОСАГО станут сильно дороже. Разумнее было бы, указывает газета, заставлять коммунальщиков страховать ответственности перед третьим лицом.