Войти в почту

Бывший министр транспорта Приморья пойдет под суд

Прокурор Приморского края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и бывшего директора филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» во Владивостоке, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Бывший министр транспорта Приморья пойдет под суд
© Deita.ru

Как утверждает следствие, с ноября 2018 года по октябрь 2020 года Виктор Свяченовский, будучи директором Департамента, а после министром транспорта и дорожного хозяйства края, согласился на подстрекательство директора филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» Владивостока Дмитрия Бабака и принял от него взятку в виде автомобиля Mercedes-Benz GLC 300D 4MATIC стоимостью более 3,5 млн рублей. За это он должен был подготовить проектную документацию к государственному контракту на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги регионального значения «Шкотово-Партизанск» так, чтобы предъявляемым требованиям соответствовала только одна организация. Это позволило ООО «СтройДорСервис» победить в электронном аукционе и заключить контракт на сумму 735 млн рублей, по которому фактически выплачены более 665 млн рублей.

И это еще не все.

«Директор филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» обвиняется в том, что в период с марта по апрель 2020 года, предполагая возможность использования коммерческих предложений для дальнейшего формирования цены государственного контракта на ремонт участка автомобильной дороги А-370 «Уссури», он намеренно собрал и направил вышестоящему руководству информацию о завышенной стоимости асфальтобетонной смеси и щебеночно-мастичного асфальтобетона, желая завысить стоимость работ на общую сумму более 150 млн рублей. Однако реализовать задуманное не смог, поскольку заказчик при подготовке сметы применил иную методику расчёта», - сказано в релизе.

На денежные средства обвиняемых в размере три миллиона рублей, а также на автомобиль Mercedes-Benz GLC 300D 4MATIC наложен арест. Уголовное дело подлежит направлению в Советский районный суд Владивостока.