Войти в почту

Эксперт по автобизнесу нашел причины для снижения цен на автомашины с пробегом

Кризис на автомобильном рынке в последние два года заставил покупателей переключить внимание с новых автомобилей на подержанные. Об этом, перечислив факторы, которые могут привести к уменьшению цен на автомобили как на первичном, так и на вторичном рынке, сообщил в интервью E1.ru руководитель сервиса «Авто.ру Выкуп» Сергей Алексеев.

Эксперт по автобизнесу нашел причины для снижения цен на автомашины с пробегом
© Где и что

Ослабление курса доллара может стать одной из причин снижения стоимости автомобилей, пояснил эксперт. Улучшение ситуации с логистикой также может сыграть роль, так как доставка автомобилей сейчас является дорогостоящим процессом. Однако самым важным фактором, который может повлиять на рынок, по мнению Сергея Алексеева, является более глубокая локализация производства — именно она может позволить снизить себестоимость автомобилей и, соответственно, их розничную цену.

Читайте также: В правительстве назвали условия для снижения цен на автомобили в России

Эксперт не стал прогнозировать, как разовьется ситуация с ценами, но отметил, что процесс локализации производства может занять полтора-два года, когда рынок будет продолжать насыщаться, и только после этого цены могут начать снижаться. Представитель «Авто.ру» отметил, что величина этого снижения будет зависеть от множества факторов.

Ранее «Где и что» писал об условиях для снижения цен на авторынке в России. Причины, по которым автомобили могут подешеветь, перечислил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Где и что: главные новости