Войти в почту

Госпогранслужба Украины: в 2023 году из страны пытались сбежать 8 тысяч человек

В 2023 году с Украины пытались сбежать около восьми тысяч мужчин. Об этом рассказал спикер Госпогранслужбы страны Андрей Демченко.

Госпогранслужба Украины: в 2023 году из страны пытались сбежать 8 тысяч человек
© Ura.Ru

«В общей сложности в этом году за одиннадцать месяцев было задержано 7 тысяч 700 нарушителей, которые пытались незаконно пересечь границу за пределами пунктов пропуска», — сказал Демченко изданию «Укринформ». Он добавил, что увеличилось число граждан, которые пытаются пересечь границу с помощью поддельных документов. Так, с начала года было зафиксировано около трех тысяч таких попыток.

После начала СВО на Украине сохраняется режим военного положения, проводится всеобщая мобилизация. В декабре 2023 года украинское правительство внесло в Верховную Раду законопроект о наказании за нарушение ее правил. Так, отказ украинцев от прохождения медкомиссии в военкомате будет караться лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Многие граждане решили покинуть страну. Так, член сборной Украины по рыбной ловле Артур Билан принял решение уйти из национальной команды после выступления в Италии. Он рассказал, что ему пришли две повестки из военкомата, а его жена и ребенок не хотят жить в постоянном стрессе, передает RT.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.