Войти в почту

Серийный выпуск автомобильных систем ESC начался в России

В России начался серийный выпуск автомобильных систем ESC. Этот электронный модуль отвечает за устойчивость автомобиля во время движения. Раньше их закупали за границей, а теперь производят в Костроме, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков. Сбитые конусы и пересеченная сплошная. На обычной дороге такой маневр означает незапланированный выезд на обочину. Это уже другой заезд – с включенным модулем курсовой устойчивости ESC. Та же скорость, тот же маршрут. Машина осталась на проезжей части.

«Если ABS позволяет сохранять устойчивость автомобиля при торможении, то ESC позволяет сохранять устойчивость и траекторию движения без торможения. То есть, когда мы движемся и хотим совершить маневр, ESC нам будет помогать остаться на том курсе, которым следует водитель», – рассказал заместитель технического директора завода Артур Латыпов.

Систему ESC после ремней называют вторым по важности изобретением в сфере автомобильной безопасности. Впервые серийное производство электронных блоков наладили в России. «Мы таких приборов у нас в стране раньше не производили. Это достаточно технологичное изделие. От этого вдвойне приятно, что мы с этим управились. Уровень организации производства очень высокий», – рассказал заместитель главы Минпромторга России Василий Шпак.

Планы на будущий год – выпустить 550 тысяч блоков ABS и ESC. Если будет спрос, мощности предприятия позволяют цифру удвоить. В цехе четыре роботизированные производственные линии, 10 роботов-манипуляторов и около 30 высокоточных операций. Конвейер сам наносит лазерную маркировку, устанавливает винты, клапаны, электромотор, герметизирует устройство и проверяет блок под высоким давлением. Для обслуживания линии требуется всего два оператора.