Войти в почту

Об ответственности за незаконную вырубку елок в России рассказал эксперт

Рейды по поимке браконьеров, незаконно вырубающих елки, проходят по всей России. Начальник управления Федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что нарушителям не удастся скрыться от инспекторов.

По словам эксперта, патрулирование лесов проводится в каждом регионе силами представительства лесной охраны. Используются не только автомобили и спецтехника, но и беспилотные летательные аппараты – они позволяют увидеть нарушителей с воздуха. Браконьеров также обнаруживают по следам и по звуку. Сотрудник лесной охраны при встрече с человеком с бензопилой просит его представить документы. Если их нет, то задерживает нарушителя и передает в полицию.

«Если нарушителя поймали с поличным, то ему уже некуда деваться. Наказание в любом случае его настигнет, скрыться далеко не удастся. По опыту прошлых лет можно сказать, что мы фиксируем около двух тысяч нарушений за сезон», – заявил Алексей Абрамов.

Степень ответственности нарушителя зависит от размера нанесенного ущерба. Как рассказал эксперт, если ущерб оценивается меньше чем пять тысяч рублей, то наступает административная ответственность: штраф в размере 4-5 тысяч рублей для гражданина. Если ущерб больше, то штраф вырастает от 500 тысяч рублей до трех миллионов рублей. Может наступить и уголовная ответственность с наказанием в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Помимо самого наказания, по словам представителя Рослесхоза, нарушитель должен выплатить вред, причиненный лесам, а он считается в зависимости от того, где произрастало дерево. Если это защитные, ценные леса, особо охраняемая природная территория или заповедник, то размер ущерба будет намного больше.

Эксперт обратил внимание, что наказание может настигнуть и тех, кто решил срубить елочку, например, рядом со своим дачным участком. Он напомнил, что незнание закона не освобождает от ответственности.