Войти в почту

Сколько будут стоить бензин и дизельное топливо в 2024 году

Рост розничных цен на топливо по итогам 2023 года удалось удержать близко к инфляции. Превысили средние показатели только бензины АИ-98 и выше, а также зимний дизель, который априори всегда дороже летних и межсезонных сортов.

Сколько будут стоить бензин и дизельное топливо в 2024 году
© Егор Алеев/ТАСС

Биржевые котировки, демонстрирующие рекордный рост в конце лета и начала осени, также к концу года сильно снизились. По бензину ниже значений начала 2023 года, по дизельному топливу близко к ним. Но что нас ждет в этом году?

Эксперты, опрошенные "Российской газетой" считают, что особых потрясений не будет.

По мнению аналитика ФГ "Финам" Сергея Кауфмана, розничные цены на дизель сейчас сезонно завышены из-за традиционно непростого перехода на зимний дизель - на этом фоне с февраля ожидаем снижения его цен на АЗС в пределах 2%. Также еще не полностью отыграли снижение оптовых цен и розничные цены на бензин - в ближайшие месяцы допускаем их снижения еще на 1-1,5%. При этом в 2024 году в целом ожидаем роста цен на топливо примерно на уровне общей инфляции, то есть - до 5%.

С точки зрения портфельного управляющего УК "Альфа-Капитал" Дмитрия Скрябина, динамика розничных цен на топливо носит выраженный социально значимый аспект и находится под пристальным вниманием регулятора. Так что допустить неконтролируемый рост цены никто не позволит. В качестве примера - не смотря на почти двукратный рост с начала года до конца сентября биржевых цен на топливо, на заправках по информации Росстата цены на бензин выросли всего на 10% с начала года, на дизель - на 11%. А потом и снизились. Как итог - рост цен в рознице будет примерно соответствовать инфляции (около 7%). Также будет и в 2024 году. С другой стороны, снижение цен также маловероятно без директивного вмешательства регулятора, считает эксперт.

Особое мнение у гендиректора аналитического агентства "Бизнесдром", председателя комитета "Опора России" по финрынкам Павла Самиева. Он отмечает, что рост возможен на фоне "нефтяного ралли". Из-за него розничные цены на бензин и дизель тоже весной начнут движение вверх. Но вряд ли резко: для этого предпосылок тоже нет, отмечает эксперт.

Инструкторам автошкол в РФ разрешат сидеть на пассажирском месте на экзамене на права