Войти в почту

Ежедневно на чистку региональных трасс выходят до 700 единиц дорожной техники

По словам главы регионального Минтранса, за качеством уборки снега ведется круглосуточный контроль. На дорогах области установлено 174 обзорных камеры и работают 35 метеостанций, которые позволяют в реальном времени отслеживать изменения погоды. Работают 36 мобильных пункта обогрева. Ежедневно на чистку региональных трасс выходят до 700 единиц дорожной техники.

Ежедневно на чистку региональных трасс выходят до 700 единиц дорожной техники
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Руководство Минтранса и ГКУ НСО ТУАД проверили качество зимнего содержания одной из самых загруженных региональных трасс – автомобильной дороги «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий». В зимние праздники этой трассой часто пользуются туристы, направляющиеся на отдых в крупные горнолыжные курорты в Кузбассе.

«Нам важно обеспечивать безопасность на дорогах, чтобы не допустить дорожно-транспортных нарушений. По отраслевым нормативам после окончания снегопада в течение пяти часов покрытие должно быть полностью очищено. Во время снегопада не допускается слой рыхлого снега более 2 сантиметров. Все выявленные с начала сезона замечания устраняются оперативно по тем технологическим картам, которые прописаны проектом производства работ», – сообщил Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Министр отметил, что подрядным организациям важно качественно проводить работу с использованием противогололедных материалов. В настоящее время в Новосибирской области функционируют 42 пескобазы, на которых заготовлено более 106 тысяч тонн песко-соляной смеси, 55 тысяч тонн песка, 7,7 тысячи тонн соли, 1,5 тысячи тонн современных экологичных противогололедных материалов. Этих запасов хватит на весь зимний период содержания.

«В праздничные дни важно не только обеспечить бесперебойный проезд, но и быть готовыми оказать помощь в экстренных ситуациях. На трассах региона в морозные дни функционируют 36 пунктов обогрева. Подрядные организации оснастили их тепловыми пушками, инструментом для ремонта транспорта, проводами для прикуривания, теплой одеждой» - рассказал министр.

Так же специалисты регионального минтранса напомнили, что для водителей в регионе действует круглосуточная телефонная линия. сообщения принимаются на единый номер экстренных служб 112, а также по номерам телефонов 730 для абонентов МТС и 8-913-949-00-30 – для абонентов других сотовых операторов.