Войти в почту

Премьер Финляндии подтвердил, что граница с Россией не откроется после 14 января

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что контрольно-пропускные пункты на границе с Россией останутся закрытыми после 14 января. Его слова цитирует вещатель Yle.

Премьер Финляндии подтвердил, что граница с Россией не откроется после 14 января
© ТАСС

"Я считаю, что оценка угрозы остается на прежнем уровне. Правительство пришло к выводу, что безопасность границ является для нас критическим вопросом. Продление ограничений необходимо", - отметил Орпо. Он напомнил, что кабмин примет новое решение в ближайшие дни.

Напомним, Финляндия закрыла границу с РФ в декабре 2023 года. 14 декабря были открыты два погранперехода, но на следующий день их снова закрыли. Сообщалось, что данная мера будет действовать до 14 января 2024 года.

При этом премьер-министр Финляндии Петтери Орпо признал, что ежедневная жизнь многих людей и предприятий стала труднее после закрытия границы с Россией, однако вопросы безопасности страны и ее границ важнее.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что решение Хельсинки о закрытии КПП создает новые разделительные линии в Европе. Ответ Москвы будет прорабатываться в межведомственном формате.