Войти в почту

Эксперт о коллапсе в Подольске: В поле выросли города, все это село на старую советскую инфраструктуру

Член комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Константин Крохин назвал причиной коллапса с теплоснабжением в Подольске то, что Россия продолжает эксплуатировать советскую коммунальную инфраструктуру, при этом, в Подмосковье активно строили новые жилые районы.

Эксперт о коллапсе в Подольске: В поле выросли города, все это село на старую советскую инфраструктуру
© Свободная пресса

«Появились дома, в поле выросли города. Все это благополучие село на старую советскую инфраструктуру Московской области, таких городов как Одинцово, Подольск и так далее. Когда погода была нормальная, аварий не происходило. Проблемы начались еще в декабре – это Электросталь, Химки, Сходня, Сергиев Посад. Судя по всему, районные администрации уже понимали, что нельзя давать давление, потому что они (трубы - ред.) не выдержат. Люди из Электростали начали писать, что у них в домах +10… +12 градусов. Местные коммунальные сети не давали давления, чтобы не прорвало... Но когда наступили морозы под -30 градусов, кто-то давление дал и начались прорывы. Морозы стали триггером», - рассказал эксперт НСН.

По его словам, что причиной коммунальных аварий является и перегрузка электрических сетей..

«Если б морозов не было, мы бы и сейчас не увидели этих проблем. Где-то люди жаловались бы на недостаточную температуру, включали бы электрические обогреватели, как-то зиму пережили… Но что происходит с электрическими обогревателями? Вопрос был не только теплоносителей, но и электрических сетей, которые в Подмосковье начали отключаться. Почему? Все включили обогреватели… Если у вас обогреватель, в коттеджном поселке отключается котел, то есть, отключилось электричество, напряжение с 220 понизилось до 150, все котлы отключаются… В Климовске сначала отключился котел, автоматика, в том числе, наверное, из-за падения электричества... А когда он включился, труба уже замерзла и начался коллапс», - отметил он.

| Об износе коммунальных сетей и системе ЖКХ читайте в материале "СП"