Войти в почту

Ставрополь получил полсотни новых автобусов, но водителей для них нет

Ставрополь получил полсотни новых автобусов "большого класса", которые вмещают до 90 человек. Это должно снизить в 2024 году напряженность в работе общественного транспорта в полумиллионном городе - столице края. Но новыми машинами некому управлять, и может так случиться, что они будут простаивать, а затем их придется вернуть производителю из-за непогашенных лизинговых платежей. Корреспондент "РГ" попытался разобраться, почему в городе сложилась такая странная ситуация.

Ставрополь получил полсотни новых автобусов, но водителей для них нет
© Российская Газета

Недавно заместитель министра регионального миндора Денис Янаков, курирующий тему общественного транспорта, в эфире краевого телевидения рассказывал о новых автобусах, рейсах и прочих нововведениях в отрасли. Он в очередной раз напомнил, что в новом году откроют сразу несколько маршрутов, которые будет обслуживать государственное унитарное предприятие "Крайтранс". По ним пустят 50 новых больших автобусов, которые региональная столица ждала уже не первый год. В том же выступлении Янаков рассказал о серьезной проблеме в системе ставропольского общественного транспорта.

- На сегодняшний день это острый дефицит водителей. Он актуален не только для перевозчиков города Ставрополя, но и в целом по стране. Приведу для примера государственное унитарное предприятие "Крайтранс". Там не хватает порядка 500 водителей. Необходимо принять стимулирующие меры, - заявил Янаков.

На 50 новых автобусов, которые в январе уже должны выйти на маршруты, набрали лишь 15 водителей

По его словам, проблему испытывают не только государственные перевозчики, но и частный бизнес. По данным замминистра, недавно в Ставрополе на 38-й маршрут в течение пяти дней не выходили автобусы. Вероятно, из-за нехватки у компании подвижного состава, а также водительских кадров.

Денис Янаков рассказал, что для решения проблемы край планирует использовать разные варианты целевого обучения: бесплатно готовить специалистов, давать им новые водительские категории с тем условием, что после они определенное время отработают на предприятии. Схожие меры, по словам чиновника, готовы принять и частные перевозчики.

Те согласны, что проблема кадрового голода в сфере перевозок сейчас в Ставрополе обострилась до предела. Правда, не все верят, что одним лишь целевым обучением удастся ее решить. Новоиспеченные водители постараются как можно скорее сменить работу из-за условий труда: слишком высокой конкуренции (одни маршруты перегружены, а другие пустые), нервного напряжения и... очень низкого потолка зарплат. И чтобы разобраться с этими вопросами, нужно глубокое реформирование всей сферы городского общественного транспорта.

- Водители попросту не выдерживают, им приходится работать под постоянным давлением в условиях высокой конкуренции. Она возникает из-за того, что в одном направлении идут от восьми до 12-13 маршрутов, - говорит Наталья Григорян, директор транспортного предприятия "СПАТП", которое обслуживает несколько крупных муниципальных рейсов. - Собирается, например, на остановке десяток человек, а тут один за другим подъезжают шесть-семь автобусов, маршруты которых почти полностью дублируются. Вот водители и уходят в дальнобойщики или другие грузоперевозки. Там включил скорость и едешь. Никаких тебе пассажиров, гонок, постоянных аварийных ситуаций.

Отсутствие оптимизированной маршрутной сети лишь усугубляет другие конъюнктурные трудности: постоянное подорожание расходников и сложности с их доставкой, а также низкие доходы водителей. Вместе с возникшим кадровым голодом все это осложняет транспортным компаниям выполнение своих обязательств. По словам Григорян, из полусотни автобусов, которые приобретены предприятием в лизинг, в день могут простаивать 15-18 штук. Если машины не "накатывают" на самообеспечение, их приходится отдавать производителям обратно.

Урбанист, член комиссии по развитию транспорта в Ставрополе при краевом миндоре, Андрей Черняков отмечает, что и новые долгожданные автобусы государственного "Крайтранса", может быть, придется вернуть. Ведь они достались Ставрополю вовсе не бесплатно, а значит, их простой также ведет к невозможности самообеспечения.

- По той информации, которую я получил от некоторых людей из транспортной сферы, на 50 новых автобусов, которые в январе уже должны выйти на маршруты, сейчас набрали 15 водителей, при том что для обеспечения режима труда на одну машину нужно по два водителя, то есть требуется в общей сложности 90-100 человек, - говорит Черняков. - Получается, что либо водители, которые сядут за руль этих новых автобусов, будут ездить с переработками, либо большая часть машин будет простаивать и копить убытки для компании.

Впрочем, по мнению эксперта, вероятность возврата автобусов лизинговой компании из-за этого сейчас низкая и произойдет он только в крайнем случае: слишком чувствительны окажутся для руководства края репутационные потери. Скорее, значительные убытки, которые будут возникать из-за простоя лизинговых машин, покроют из бюджета. Тогда пассажирам придется оплатить проезд дважды: стоимость билета в автобусе и жалование водителю из своих налогов.

Стоит отметить, что 50 новых больших автобусов, а затем и 45 новых троллейбусов, которые скоро получит Ставрополь, - самое большое обновление парка за последние полтора десятилетия. Все эксперты в отрасли сходятся на том, что это историческое событие - большое достижение региональных властей. Однако само по себе оно не может стать панацеей при все более кризисной системе общественного транспорта в Ставрополе. К выходу новых машин в рейсы нужно было хорошо подготовиться, в том числе найти кадры, и независимые эксперты давно говорили об этом региональному миндору. Но если раньше к аналитикам прислушивались, то сейчас коммуникация сильно осложнилась.

- Раньше мы раз в полгода проводили "круглые столы" на тему общественного транспорта, - говорит член общественного совета при миндоре Сергей Владимиров. - Встречались не ради того, чтобы "поговорить", а для поиска реальных решений накопившихся проблем. Сейчас же происходит полное замалчивание любых действий, связанных с общественным транспортом. Такая позиция сказывается и на работе общественной комиссии при миндоре. К заседаниям не готовятся важные документы, нам их предоставляют в лучшем случае за день: "Придете, проголосуете". Приходится инициировать переносы, чтобы можно было хотя бы ознакомиться с бумагами нормально и не принимать решения наспех. Нехватка водителей появилась не вчера. Общественники обращают на нее внимание уже второй год. Но чтобы найти решение и довести его до результата, проблему нужно держать на повестке, постоянно ее обсуждать. Но сейчас если эти темы обсуждаются, то за закрытыми дверями, без участия независимых экспертов и заинтересованных граждан.