Войти в почту

Собянин рассказал о программе реновации

В пятницу, 12 января, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о программе реновации и встретился со 150-тысячным ее участником. Также глава города сделал ряд заявлений в соцсетях.

Собянин рассказал о программе реновации
© Вечерняя Москва

Юбилейное новоселье

Программу реновации в Москве решено ускорить. Все активнее подбираются стартовые площадки для возведения новостроек — они появляются там, где сносят устаревшие пятиэтажки. В нашем мегаполисе уже расселили тысячу старых домов. Люди переезжают в современные квартиры. Число москвичей, получивших жилье нового, самого высокого, стандарта, уже достигло 150 тысяч.

Владимир Потанин — счастливчик, тот самый 150-тысячный москвич, который въехал в новостройку по программе реновации. Его семья получила квартиру в современном жилом комплексе в районе Коньково. Шестисекционный дом взамен старых пятиэтажек «вырос» на улице Введенского и состоит из двух отдельно стоящих корпусов. Поздравить новоселов и вручить им ключи приехал Сергей Собянин.

В семье Потаниных — настоящий праздник. Сварщик Владимир отмечает: старая квартира, в которой прожили три поколения, уже изжила себя. Пришла пора обновлению.

— Наш ремонт приходит в негодность. Хочется уже переехать в квартиру с более новой обстановкой, — отметила его жена Ксения.

Сергей Собянин поздравил семью с новосельем, вручив им сертификаты на машино-место и на покупку кухни. А пятилетняя дочка Владимира и Ксении получила в подарок большого плюшевого медведя.

— Программа реновации набирает обороты, — Серей Собянин отметил, что она крупнейшая в мире. — Дома качественные и, надеюсь, комфортные.

Новостройки сдаются под ключ: отделка, сантехника и фурнитура — все устроено в соответствии с московским стандартом. Обустроен также двор с детскими и спортивными площадками и без машин. Для автомобилей — подземный паркинг.

Центры притяжения

В субботу, 13 января, в соцсетях Сергей Собянин рассказал о работе культурных центров столицы. Так, во время новогодних праздников в столичных культурных центрах организовали почти 400 мероприятий.

Например, показали спектакль о борьбе добра и зла «Чудесная история Кая и Герды» и мюзикл «Алиса в Стране чудес».

— Столичные культурные центры уникальны — они совмещают досуговую и образовательную деятельность, работают самостоятельно, а не в составе музеев или других заведений, и находятся во всех округах города, — написал в соцсетях Сергей Собянин.

Сейчас в городе насчитывается более 900 культурных центров. Все они расположены так, чтобы жителям столицы было удобно до них добираться. В центрах можно учиться, общаться, творить и вдохновляться. Кроме того, все желающие могут проводить в них собственные мероприятия.

В прошлом году в культурных центрах состоялось множество мероприятий, в которых приняли участие несколько миллионов человек. Например, участники фестиваля искусств «ЮгАрт» соревновались по трем направлениям, таким как танец, вокал и слово. Фестиваль «Театральный «Москвич» познакомил зрителей с молодыми актерами и режиссерами, а также позволил по-новому взглянуть на классические произведения.

Исторический облик

На станции метро «Новокузнецкая» отреставрировали исторические барельефы. Одним из главных ее украшений является фриз с изображением нескольких родов войск. Он появился на станции 80 лет назад во время ее строительства в годы Великой Отечественной войны. Фриз сделан из гипса — очень сложного для восстановления материала.

Чтобы избежать ошибок, до начала работ специалисты опробовали методику предстоящей реставрации на небольшом участке композиции.

— На расчистку от старых слоев краски, устранение трещин и укрепление разрушенных фрагментов ушло девять месяцев. Некоторые из них изготовили заново, за основу брали сохранившиеся участки, — сообщил Сергей Собянин.

Финальным этапом стало возвращение фризу его первоначального цвета и тонирование под бронзу элементов рельефа с изображением ордена Отечественной войны. А в соцсетях мэр добавил, что Московский метрополитен активно работает над обновлением инфраструктуры.

— В прошлом году мы полностью запустили Большую кольцевую линию, открыли несколько станций Солнцевской и Люблинско-Дмитровской линий, — напомнил он.

Работы по модернизации идут постоянно, к примеру, ремонт тоннелей на Замоскворецкой линии метро.

ЦИФРЫ

50 миллионов карт «Тройка» выпущено с 2013 г. Работает она не только в Москве, но и в регионах.

КСТАТИ

Завершилось строительство нового дублера Боровского шоссе. Как рассказал в соцсетях Сергей Собянин, дорога соединила поселение Внуковское с районом Ново-Переделкино. Открыть движение по дублеру планируется до конца года.