Войти в почту

Тысячи фермеров вышли на акцию протеста в Берлине

Тысячи немецких фермеров вышли сегодня на улицы Берлина, чтобы потребовать от властей ФРГ отказаться от планов по сокращению им субсидий и отмене ряда налоговых льгот. Уже с утра тракторы и другая сельскохозяйственная техника заблокировали движение на ряде центральных улиц. Многие из них прибыли в город еще в воскресенье. В итоге полиции пришлось перекрыть подъезды к правительственному кварталу, где в основном проходит акция протеста.

Тысячи фермеров вышли на акцию протеста в Берлине
© Российская Газета

Как передает ТАСС, участники демонстрации у Бранденбургских ворот требуют отставки правящей коалиции, разоряющей фермеров. "Погибнет фермер - погибнет страна", "Справедливые условия для моего будущего", "Настало время для того, чтобы что-то изменилось", "Нет фермерского хозяйства - нет продовольствия, нет будущего" гласят закрепленные на тракторах плакаты.

Протестующие освистали министра финансов ФРГ Кристиана Линднера, который пытался выступить перед ними. В итоге его речь практически не было слышно за выкриками манифестантов и звуков вувузел.

Напомним, с 8 января фермеры, недовольные планами правительства, возобновили протесты. Первые акции прошли еще в декабре, когда было объявлено о решении сократить субсидии и отменить ряд льгот для сельхозпроизводителей. Впоследствии кабмин ФРГ объявил, что льготы будут отменяться не сразу, а постепенно и не в полном объеме, но это решение не удовлетворило фермеров. На протяжении последней недели они перекрывали дороги, устраивали митинги в различных городах, вываливали кучи навоза перед штаб-квартирами правящих в стране партий. По данным союза сельхозпроизводителей, в акциях протеста уже задействованы около 100 тысяч тракторов. Предполагалось, что сегодняшняя акция станет последней. Сегодня бундестаге (парламенте) начинается обсуждение бюджета, однако, как отмечают местные СМИ, велика вероятность, что власти не пойдут на уступки, а это значит, что протесты продолжатся.