Войти в почту

В Калуге запущено производство автомобилей на базе Peugeot

В Калуге приступила к работе новая сборочная линия ПСМА. Здесь запустили производство автомобилей на базе Peugeot.

В Калуге запущено производство автомобилей на базе Peugeot
© Car.ru

На производственной площадке в Калуге внедрили технологию сборки автомобилей на шасси иномарок Peugeot 3008, 4008 и 5008. Это говорит о том, что в России начнут выпускать машины из линейки Peugeot, которые ранее пользовались стабильно высоким спросом.

Пока нет информации, под какой маркой будут выходить новые автомобили. Эксперты предполагают, что это будет китайский бренд. Такая практика становится все более распространенной на современных автопредприятиях России. Напомним, что ранее с конвейеров производственной площадки в Калуге сходили машины марок Citroen, Peugeot, Opel и Mitsubishi.

В конце прошлого года предприятие “ПСМА Рус” вернулось к работе. Там начали выпускать кроссоверы. Сообщалось, что сборка ведется с использованием готовых комплектов из КНР. В 2023 году планировалось выпустить пилотную партию из 48 автомобилей. Массовое производство будет налаживаться в текущем году. Производство было налажено компанией “Автомобильные технологии”, которую зарегистрировали весной прошлого года.

Детали, которые поставляются на завод, уже полностью сварены и окрашены. Сотрудникам завода остается только вклеить стекла и установить силовые агрегаты. Тогда предполагалось, что речь идет о кроссоверах французской марки Peugeot.

К реализации новых моделей могут приступить весной 2024 года. Если спрос окажется высоким, локализация будет повышена - будет налажена работа сварочного и покрасочного цеха. Весной на конвейер может встать еще один паркетник аналогичного класса. В дальнейшем на заводе наладят производство моторов и моделей для коммерческого сегмента.

Ранее завод “ПСМА Рус” считался совместным предприятием Stellantis и Mitsubishi. Автомобили на нем выпускались до 2022 года.