Войти в почту

Посол Беларуси посещает с рабочим визитом Кузбасс

С церемонии возложения цветов к мемориалу воину-освободителю начался 16 января рабочий визит главы белорусской дипломатической миссии в России Дмитрия Крутого в Кемеровскую область, сообщает БЕЛТА.

Посол Беларуси посещает с рабочим визитом Кузбасс
© Российская Газета

Мемориал, воздвигнутый в столице Кузбасса два года назад, является копией монумента в берлинском Трептов-парке. Кстати, уточнили в посольстве, прототипом для скульптора Евгения Вучетича стал местный житель Николай Масалов, который спас весной 1945 года в Берлине из-под обстрела немецкую девочку.

В программу посещения российского региона входит встреча с губернатором области Сергеем Цивилевым, посещение Кузбасского технического университета, Краснобродского угольного разреза и Центра технической поддержки "БЕЛАЗ".

Обозреватели напоминают в этой связи, что еще летом минувшего года партнеры наметили планы по ускорению темпов взаимовыгодного сотрудничества и провели заседание совместной рабочей группы. По ее итогам стороны договорились наращивать объемы сотрудничества за счет реализации взаимовыгодных совместных проектов и программ, поддерживать инициативы хозяйствующих субъектов по развитию партнерских отношений между промышленными предприятиями двух регионов, особенно в продвижении инновационных технологий и проектов.